В Октябрьском районе Красноярска прошёл военно-патриотический форум
Этот форум стал первым в череде мероприятий, посвящённых 80-летию Победы. Мероприятие объединило ветеранов войны и труда, семьи участников специальной военной операции, школьников, студентов техникумов и институтов.
Борис Переверзев, руководитель администрации Октябрьского района: «Мы говорим и о победе в Великой Отечественной войне, мы говорим о специальной военной операции, о героях СВО, у молодёжи есть шанс пообщаться, увидеть участников специальной военной операции».
В рамках форума работало пять тематических площадок. В акции «Письмо герою» приняли участие более 200 человек, все письма чуть позже отправят в зону проведения СВО с гуманитарной помощью. Также ребята учились плести антидроновые сети, мастер-класс провели «Сибирские паучки».
Наталья Гуляева, руководитель волонтёрского движения «Сибирские паучки»: «Сейчас очень тяжёлое время, поэтому я думаю, что наша страна, и в том числе все люди, от молодёжи до пенсионеров, должны объединиться, чтобы победить. Это очень важно».
Событие объединило разные поколения. Важной частью этой работы стало живое общение с участниками боевых действий. Максим Богданкевич, кавалер Георгиевского креста 4-й степени и медали «За мужество и доблесть», специально приехал в военно-инженерный институт, чтобы пообщаться со школьниками.
Максим Богданкевич, участник СВО: «Форум для страны — это большой показатель того, что у нас есть, что мы имеем. Даже вот сейчас проходит специальная военная операция, мы не всегда показываем нашу технику и наше оружие, которое есть, и благодаря таким форумам наши сограждане видят, какая у нас боевая мощь».
Организаторы считают, что такие форумы укрепляют чувство патриотизма у молодёжи. Площадки позволяют объединить людей разных поколений, делиться опытом, сохраняя историческую память.
Предыдущая новость
Красноярцам показали первый тоннель будущего метро
Следующая новость
В Красноярске на маршрут вышли праздничные трамваи