Студенты художественного училища встретились с бойцами СВО

В преддверии Дня защитника Отечества в красноярском художественном училище имени Сурикова прошёл урок мужества. Студенты задавали вопросы двум бойцам - участникам специальной военной операции. Что было интересно подрастающему поколению?

Бурными овациями студенты красноярского художественного училища имени Василия Сурикова встречают в своих стенах участников специальной военной операции. Для ребят, которые не так давно окончили школу, провели урок мужества. Поговорить на серьёзные темы пришли ветераны Андрей Михайлов и Александр Федорчук. Спрашивали о многом, в том числе приятно ли получать письма и поделки от подрастающего поколения.

Андрей Михайлов, участник специальной военной операции: «Памятное, наверное, брелок в виде российского флага, на ключах до сих пор ношу. Ну и в виде сердца вязаного, девочка какая-то связала, это на Новый год было в госпитале».

Рассказывали про чувство плеча, дружбу, уверенность в боевых товарищах. Ветераны хотели бы вернуться на боевые позиции — помочь парням. Но из-за полученных ранений, конечно, это уже вряд ли будет передний край. К примеру, Александр Федорчук лечит ногу. Он был командиром штурмовой группы. Ушёл в 2022 году.

Александр Федорчук, участник специальной военной операции: «Уроки мужества нужно проводить, чтобы наше поколение знало, и будущее знало, что есть защитники нашей страны великой, наших интересов, и чтобы будущее наше было спокойно».

Во время реабилитации парням помогают боевые товарищи. Они вместе участвуют в спортивных соревнованиях и травмы не становятся преградой. Студенты остались под впечатлением и каждый вынес для себя что-то важное. 

Никита Можанов, студент Красноярского художественного училища: «Должны понимать реалии, что происходит сейчас в мире, в нашей стране, и жить в настоящем».

Разговор о главном в училище продолжался около часа. А бойцы, пользуясь случаем, через программу «Вести. Красноярск» решили поздравить всех жителей края с Днём защитника Отечества.

— Желаю крепкого сибирского здоровья, чистого мирного неба над головой, и чтобы любовь царила в наших домах.

Дмитрий Афанасьев

Коротко 4 мая 2026
Коротко 2 мая 2026