Экс-директора краевого фонда капремонта осудили за коррупцию

Суд вынес приговор экс-руководителю регионального фонда капитального ремонта. Михаила Попелышева признали виновным в получении больше 6 миллионов рублей от подрядчика.

На скамье подсудимых бывший генеральный директор регионального фонда капитального ремонта Михаил Попелышев. Ему зачитывают приговор.

— Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 8 статьи 204 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет со штрафом в размере двукратной суммы коммерческого подкупа, что составляет 24 миллиона рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По версии следствия, Попелышев в 2022 году планировал получить 12 миллионов у руководителя стройфирмы на юге края.

Илья Полищук, прокурор Свердловского района Красноярска: «За совершение в его пользу незаконных действий, покровительства, попустительства при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов».

В мае 2023 экс-руководитель фонда забрал у коммерсанта первую часть вознаграждения. А задержали его сотрудники полиции летом того же года во время передачи второй части суммы. Сам подсудимый вину не признал и пояснил, что должностным лицом он не являлся, служебные полномочия не исполнял, взятки не брал, а инкриминируемое ему преступление – попытка дискредитации.

— Те подрядчики, который был хиленький, который заплатил штрафов в 22 году больше всех остальных подрядчиков, который боялся, ожидал законного наказания в виде штрафов, в виде разрыва договоров, и пошёл по такому пути.

Изначально государственный обвинитель просил суд назначить 10 лет лишения свободы. И штраф в пятикратном размере суммы подкупа. В итоге действия чиновника определили как «коммерческий подкуп». Штраф 24 миллиона — это только двукратная сумма. Фигуранта дела, который давал Попелышеву деньги, освободили от ответственности за помощь в раскрытии преступления.

Дмитрий Афанасьев

Коротко 4 мая 2026
Коротко 2 мая 2026