В Кедровом восстанавливают пострадавший от пожара храм

В посёлке Кедровый восстанавливают пострадавший от огня храм. На собранные пожертвования уже заказали новую икону святых Петра и Февронии. Значительные средства пойдут на подключение к центральному отоплению, чтобы ЧП не повторилось снова. Как сейчас продвигаются работы? Для съёмочной группы "Вестей" провели эксклюзивную экскурсию.

Настоятель храма иерей Михаил Виниченко проводит нас в храм. Вместо голосов с молитвами — звук инструментов, блеск свечей сменили солнечные лучи, прорывающиеся сквозь крышу.

Вся сила пожара пришлась именно на алтарь, эти брёвна будут полностью менять. Основная же часть храма, к счастью, пострадала не так сильно. Сейчас брёвна шлифуют, потом будут наносить специальный раствор. Запах гари ещё ощущается, но это лишь временно.

Всё, что было за иконостасом, сплавилось в единую лужу. Остались только крест, который отец Михаил теперь носит на себе, и мощи Петра и Февронии. 3 ноября 2024-го ничего не предвещало беды. После вечерней службы настоятель подкинул уголь в котёл и пошёл домой ужинать. О возгорании сообщили очевидцы.

Иерей Михаил Виниченко, настоятель храма: «Учитывая, что я живу через два дома отсюда, это было четыре прыжка примерно отчаяния, падение на колени и желание того, чтобы это если и происходит, Господь сразу же от этого испытания начал выводить».

После митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон объявил сбор средств, уже через два дня нашёлся благотворитель, активно подключились все неравнодушные жители. Восстановительные работы идут ежедневно.

Михаил, строитель: «В 8 приезжаем и до темноты. Фронт работ большой. Хватает. Стены восстановить и крышу в первую очередь».

Местные приходят постоянно.

Вера Степановна, жительница п. Кедровый: «Я два инсульта перенесла, я сюда хожу. Очень ждём возвращения. И надеемся. Все спрашивают».

Первое богослужение в храме пройдёт 20 апреля — на Пасху. Потом его опять закроют — рабочие хотят полностью восстановить культовое сооружение до лета.

Екатерина Юданова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026