Глава Таймыра побывал с рабочим визитом в посёлках Байкаловск и Воронцово

Глава Таймыра побывал с рабочим визитом в посёлках Байкаловск и Воронцово. Менее чем за год руководитель района, как и обещал, успел посетить все самые отдалённые территории полуострова.

В Байкаловск врачи наведываются, как говорится, проездом – на 3–4 часа. Осмотреть всех не успевают. С лекарствами бывают перебои, когда небо закрыто по погодным условиям. Но это ахиллесова пята всех отдалённых посёлков Таймыра. Сейчас необходимые препараты в наличии, ФАПы работают в штатном режиме. Кроме этого, Алексей Членов проверил школу и детский сад, почту и библиотеку, оценил ассортимент и цены в магазине.

— Новый год, а нет ни овощей, ни фруктов. Дети приедут, а кормить нечем.

Ситуация должна измениться с открытием зимников. Дорожное и воздушное сообщение, отопление, аварийное жильё, программа переселения, взаимодействие с недропользователями и работа соцучреждений – вопросы что в Байкаловске, что в Воронцове у людей одни. Особенно что касается рыбной ловли в границах посёлков.

— Допустим, полиция едет. Мы спокойно стоим. Они не будут спрашивать – поехали штраф оформлять.

Алексей Членов пообещал сельчанам привезти рыбинспектора по весне, чтобы тот объяснил их права и обязанности: где, в каких границах и сколько можно ловить рыбы.

— С рыбнадзором мы разговариваем – они чётко говорят, что можно, что нельзя именно для себя ловить. То, что на продажу, это уже получается промышленный лов.

Ещё одна насущная для Воронцово проблема – сотовая связь. В 2023 году посёлок попал в федеральную программу «Устранение цифрового неравенства». Но подрядчик не успевает исполнить контракт в срок из-за задержек поставок оборудования. Поэтому дату запуска мобильной связи перенесли на 30 июня.

Часть накопившихся вопросов глава Таймыра решил на месте, особо острые взял на карандаш.

Алексей Членов, глава Таймыра: «Первое – обсудили вопросы, касающиеся организации работы почты. Прекрасно понимаем, что условия, в которых почта работает сейчас, это невозможно. Поэтому совместно с депутатами прорабатываем вопросы по оптимизации, чтобы этой работой могли заниматься также руководители органов местного самоуправления на местах».

Рабочая поездка главы Таймыра в Байкаловск и Воронцово стала завершающей в процессе знакомства с территорией. Алексей Членов не успел посетить только Хантайское озеро, этот посёлок стоит в графике на январь 2025 года.

Вадим Куликов

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026