В Красноярске простились с подполковником милиции в отставке Иваном Шпагиным
На панихиду проститься с Иваном Алексеевичем Шпагиным пришли самые близкие: родственники и коллеги по службе.
Григорий Яковлевич, полковник милиции в отставке: «Это человек, который был связующим звеном между нашим коллективом небольшим и героическим прошлым всего нашего народа с Победой. Удивительно скромный и по-настоящему деятельный человек. Он был патриотом не только Родины, он был патриотом своей службы, патриотом своего подразделения».
После богослужения в зал прощания нескончаемым потоком шли сотрудники полиции и все, кто лично знал Ивана Алексеевича. Вместе с Борисом Дозорцевым они работали в ветеранской организации. Говорит, что Иван Шпагин никогда не терял профессиональной бдительности. Будучи на пенсии, заметил, что за ним следят на почте. Не растерялся и позвал полицейских к себе домой. Там они ждали мошенников, которые якобы пришли проверять окна.
Борис Дозорцев, полковник милиции в отставке: «Это окно хорошее, давайте посмотрим на кухне». Один на кухню, а этот по шкафам. Тут вышли товарищи наши, всех задержали, и ещё задержали водителя. То есть целая была бригада мошенников».
Шпагин прошёл всю Великую Отечественную войну. Иван Алексеевич оказался последним оставшимся в живых курсантом Подольского артиллерийского училища. В октябре 1941 года, в разгар немецкого наступления на Москву именно курсанты сдерживали рвавшиеся к столице гитлеровские танки и пехоту. Ценой невероятных усилий выстояли до подхода основных частей Красной армии. Также Шпагин воевал на Северокавказском и Первом украинском фронтах. После войны Иван Алексеевич работал в оперативном отделе УВД края. Награждён многими орденами и медалями.
Он ушёл из жизни в 103 года. Закончилось прощание митингом возле дома офицеров. Ивана Алексеевича Шпагина похоронили с воинскими почестями на Бадалыке, рядом с женой и сыном.
Предыдущая новость
Красноярцы могут написать новогоднее поздравление бойцам СВО
Следующая новость
В Красноярске подросток погиб, надышавшись газом