В этом году в Красноярске капитально ремонтируют пять школ

В этом году в Красноярске капитально ремонтируют пять школ. Учреждения после работ изменятся до неузнаваемости: меняют всё — от инженерных коммуникаций и пищеблоков до интерьера.

Выездная комиссия со специалистами администрации и родителями сегодня посетила школу №42. Зданию 60 лет и за это время оно пришло в негодность. Сейчас здесь проводят капитальный ремонт. В помещениях меняют буквально всё.

Марина Аксёнова, руководитель главного управления образования Красноярска: «Мы сегодня осмотрели всё здание, все три этажа. На сегодняшний день темпы капитального ремонта, считаем, хорошие. Полностью выполнены все демонтажные работы. Посмотрели, что на сегодняшний день уже 90% выполнены работы по сырой штукатурке».

Дмитрий Кравченко, отец школьников: «Мы периодически в таких мероприятиях принимаем участие. Видим, как идёт процесс, что всё успешно, всё в срок, и видим, как внутри шаг за шагом школа преображается».

После ремонта в школу завезут новое учебное оборудование. Обновят технику в пищеблоке, современной станет и спортивная площадка. В две смены здесь смогут учиться около тысячи детей.

Любовь Зарипова, директор школы №42: «Уже разработан дизайн-проект помещений. Мы уже думаем, куда и что мы поставим, где и как украсим, поэтому чувства просто переполняют от нового здания».

В этом году по государственной программе «Развитие образования» ремонтируют пять школ в разных районах Красноярска. А в период с 2025 по 2029 годы в перечень попали ещё девять учреждений. 42-я школа откроет свои двери в третьем квартале 2025 года.

Дмитрий Афанасьев

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026