Местное время. Воскресенье: каким будет октябрь и когда ждать первого снега
Сентябрь успел испытать красноярцев на прочность. Он компенсировал жаркое лето в городе. Обвал холода наблюдали синоптики в середине месяца. Как объяснили специалисты, резкое похолодание в Сибирь принесли воздушные массы из Арктики. 10 сентября на термометре было всего +10 градусов. В первый месяц осени ударили даже заморозки. В садовых обществах на платформе Крючково, это недалеко от Красноярска, дачники наблюдали настоящий снегопад с крупными хлопьями.
Однако красноярцы не переставали верить в то, что бабье лето ещё будет. И долгожданное потепление всё же пришло, но ближе к концу месяца — самая высокая температура была 20 градусов выше нуля. Буквально неделю насладились горожане солнцем и хорошей погодой, как снова ненастье.
Но назвать первый месяц осени аномально холодным нельзя. Правда, и таким приятным, как прошлый сезон, он не стал. В 2023 году выдалось жаркое начало осени — средняя температура составляла 11.6 градусов. Это на 3 градуса больше, чем в этом сезоне. За последние 10 лет самый холодный сентябрь выдался в 2014 году, после среднемесячные показатели только росли. Нормой температуры является 9.1 градуса. Синоптики также отмечают, что на Крайнем севере погодная ситуация была лучше, чем в краевом центре.
Дмитрий Ульянов, начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра «Среднесибирское УГМС»: «Прошедший месяц у нас характеризовался положительной аномалией температуры воздуха на юге Таймыра, Эвенкии и Туруханского района. Отрицательные аномалии – на территории центральных и южных районов края, а также избыточными осадками на юге Таймыра и в Эвенкии. В прошлом году сентябрь вошел в тройку самых тёплых — 11.6 градусов среднемесячная температура составила, в этом году — 8,1 градуса, что соответствует 21 году».
Горожане не были готовы к резкому похолоданию, кто-то надеялся на бабье лето, кто-то смирился. Но некоторые сибиряки уже соскучились по зиме.
— Тепла хочется, конечно. К зиме не готовы.
— Холода не очень люблю. Хотелось бы ещё бабьего лета.
— Мне нравится такая погода. Люблю, когда тепло и сыро.
— Комфортно осенью, но лучше без дождя. Скоро снег обещают, так что радуемся не очень.
— Мне очень хорошо, не холодно. Не очень приятно, но всё равно хорошо. Я люблю осень.
— Уже хочется поскорее зимы. Стабильность. Всегда холодно.
После холодного и нестабильного сентября красноярцев ждёт затишье. Синоптики отметили, что начало октября порадует тёплой погодой. Самым жарким днём станет грядущий понедельник: +15 градусов. На протяжении всего месяца средняя температура будет выше климатической нормы. За весь октябрь будет всего три пика холода. Понижение температуры красноярцы заметят только в третьей декаде — ночью установятся постоянные минусовые температуры, тогда и стоит ждать снега. Но случится это не раньше 15 числа. Большая часть месяца обещает быть по-сибирски тёплой. По словам синоптиков, средняя температура будет около 3 градусов тепла.
Дмитрий Ульянов, начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра «Среднесибирское УГМС»: «График показывает температуры выше климатических значений, там явно будут положительные температуры в дневное время, ночные, возможно, отрицательные, а вот в конце месяца температуры будут и ночью отрицательные, и днём слабоположительные, поэтому вполне вероятно, что на какое-то время временный снежный покров ляжет».
В северных территориях уже есть первые признаки зимы. В прогнозе погоды — мокрый снег с дождём. Есть и хорошие новости: температурный режим в октябре ожидается выше средних многолетних значений. По осадкам около и местами возможно меньше нормы. Съёмочная группа «Вести. Красноярск» поинтересовалась у жителей Заполярья, довольны ли они осенью этого года.
— Идут помаленьку дожди, не заливает Дудинку. Всё хорошо, температура пока устраивает.
— Раньше в это время уже бывал снежок. Радует, что ещё нет снега, хочется, чтобы не было хотя бы до конца октябре.
Один из главных рисков межсезонья — гололёд. Осадки и заморозки превращают осенние дороги в особо опасные участки. В этот период растёт число дорожно-транспортных происшествий. Поэтому специалисты МЧС уже сейчас просят задуматься о смене резины.
Роман Ветчинников, заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «Так как температуры не будут превышать 15 градусов, в принципе, можно уже с чистой совестью переобувать шины, это никак отрицательно не повлияет на них».
Прогноз погоды на октябрь многообещающий, будет надеяться, что он сбудется. Но всё-таки стоит помнить, что у природы нет плохой погоды.
Предыдущая новость
Местное время. Воскресенье: жители Южного берега встали на защиту Енисея
Следующая новость
Жизнь в цифрах: инфляция и цены