Афиша: самые интересные события предстоящих выходных

Сегодня экватор недели. А значит, пора задуматься о выходных. Но не беспокойтесь, мы это сделали за вас и сейчас расскажем, как провести субботу и воскресенье креативно и интересно.

В эту субботу всех красноярцев ждут на осенней продовольственной ярмарке. Накормят горожан более 100 фермеров из разных уголков региона. На базаре будут представлены колбасная продукция, мясные рулеты, домашнее сало, деликатесы из мяса северного оленя и много других сибирских яств. Кроме того, гостей будут угощать традиционной русской выпечкой, узбекским пловом и шашлыками. Также всех ждёт концерт, развлекательная программа, конкурсы, мастер-классы, а также выступление лучших танцоров и вокалистов города. Продовольственная ярмарка пройдёт с 10:00 до 18:00 на площади Мира.

В эти выходные театр кукол подготовил для самых маленьких красноярцев и их родителей необычный мастер-класс. Сказки, шутки, прибаутки ждут юных и взрослых гостей на уникальной встрече, которую посвящена раннему развитию малышей. Вы узнаете о народных традициях педагогики, о том, почему ребёнку важно читать стихи и петь колыбельные. Вы погрузитесь в тему народных игр, которые станут проводником для вашего ребенка во взрослый мир. В конце встречи «нянечки» расскажут сказку с помощью русской деревянной игрушки. Мастер-класс «Мамина радость» пройдёт в субботу в 16:30 и 18:00, а в воскресенье в 6 часов вечера.

А в воскресенье в театре Пушкина всех ждут на торжественном открытии 150-го творческого сезона. Всех гостей ждёт премьера спектакля «Время женщин» на большой сцене и «Попрыгунья» на новой сцене «Пушка+». Открытие сезона станет настоящим праздником. Начало в 17:00. Встречать зрителей будет оркестр, каждый в подарок получит фирменное пирожное с символикой театра. Также для гостей подготовят фотозону в виде театральной гримёрки. Открытие обещает быть ярким, как и весь грядущий театральный сезон.

Музыка в горах. Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа» близится к концу. В эту субботу ярким завершением станет творческое объединение музыкантов из Сибири и Китая. Красноярский камерный и Харбинский симфонический оркестры исполнят лучшие классические произведения на лоне природы. Под управлением талантливого маэстро Линь Тао интернациональный оркестр исполнит музыку двух частей света. Вход бесплатный, ждут всех без исключения. Концерт пройдёт 14 сентября в 14:00 под открытым небом в зелёном амфитеатре фанпарка «Бобровый лог».

Анастасия Баскова

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026