Местное время. Воскресенье: из-за перекрытий центр Красноярска простаивает в пробках
Безусловно, к концу рабочей недели ситуация немного устаканилась. Но ещё в понедельник разразилась настоящая буря гнева. Главный удар приняли на себя жители правого берега, где метро пролегать не будет. Огромная цепочка машин выстраивалась на улице Вейнбаума и Коммунальном мосту. А всё из-за того, что был закрыт поворот на Маркса, который уводил часть потока вправо. Машины стояли по 15–20 минут. Многие опоздали на работу. Особенно язвительно водители выражались в интернете.
— Терпеть! Деды ждали метро, и вы подождёте.
— Получается, из-за метро на левом берегу больше всех страдает правый берег.
— Вы прикалываетесь? А что будет в сентябре?
На первых порах в центре города происходили ДТП. То водители оказывались на встречной полосе и ехали вспять, то пытались повернуть налево через две полосы, чем провоцировали столкновение.
Константин Шульц, и.о. начальника ГАИ Красноярска: «Ситуация у нас складывается плачевно. Организация движения в центре города изменена, знаковая информация стоит, но водительский состав внимания на неё не обращает, ездят по старой памяти. Поэтому хочу обратиться к жителям города Красноярска. Не забывайте, что в центре города схема движения изменена. Обращайте внимание на знаковую информацию, не создавайте друг другу помехи».
Ещё одна ущемлённая группа водителей — это те, кто парковались вдоль проспекта Мира. На это улице сосредоточены офисы и театры, учебные заведения и библиотеки, рестораны и магазины. Теперь подъехать к их дверям не получится. Приоритет отдали движущемуся транспорту, остановка и стоянка запрещены вдоль всей магистрали. ГАИ эвакуирует брошенные автомобили. Также комплекс «Паркон» ведёт фотофиксацию, чтобы рассылать письма со штрафами.
К концу недели ситуация немного успокоилась. Но вторая волна проблем нахлынет с началом учебного года — 1 сентября. В город вернётся основная часть отпускников и студенты. Саму схему обещают скорректировать после изучения первых данных. Но суть не изменится — она с нами на ближайшие 2,5 года.
Предыдущая новость
Местное время. Воскресенье: в Дудинку пришли боевые корабли Северного флота
Следующая новость
Жизнь в цифрах: сколько стоит собрать ребёнка в школу