Местное время. Воскресенье: Сибирь стала вторым домом для ссыльных калмыков

Больше 80 лет назад сибирская земля стала вторым домом для калмыцкого народа. Зимой 1943 года на территории СССР прошла операция "Улусы": около 130 тысяч человек посадили в железнодорожные вагоны для перевозки скота и сослали в глухие сёла Сибири. А Калмыцкую республику ликвидировали. Половина репрессированных даже не доехали до места, люди умирали от холода и голода прямо в дороге.

Вера Намыровна — коренная калмычка с непростой судьбой. Она с семьёй лишилась родного дома. Посёлок Белая роща Ужурского района — сейчас это дивное место, где тихо и спокойно. Но более 80 лет назад именно сюда прислали политических ссыльных из Калмыкии. 28 декабря 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была ликвидирована Калмыцкая республика, а её жители выселены по обвинению в пособничестве немецким оккупантам. В тот же день в зимнюю стужу к местным жителям постучали солдаты, сказали: выселяют всех и немедленно. Без документов, тёплой одежды их загнали в вагоны для скота и отправили в Сибирь. Так началась операция «Улусы». Оставить свои дома, хозяйство пришлось около 130 тысячам калмыков, их распределили в Алтайский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области.

Татьяна Краева, художественный руководитель дома культуры п. Белая роща: «25 тысяч попали в Красноярский край. 14 января 1944 года эшелон прибыл в Ужур. Как им было трудно, ну вот представляете: людей выгнали из дома в чём они были. Многие не знали русского языка, они не понимали, куда их, зачем, почему, не все взяли тёплые вещи, продукты какие-то с собой, поэтому их очень много погибло в пути».

Вымирали спецпереселенцы целыми семьями. Татьяна рассказала, что Вера Кекеева лишилась мамы после 5 лет ссылки. Ей пришлось в одиночку воспитывать своих троих сестёр.

Это только часть имён калымыков, которые провели суровые годы ссылки в Белой роще, здесь же выросла маленькая девочка Вера Кекеева. Это все её родственники, в честь которых она установила этот памятник, но на самом деле жертв депортации калмыцкого народа в десятки раз больше. Ещё одно памятное место в Белой роще — курган, где захоронены калмыков. Здесь земля насквозь пропитана кровью угнетённых.

Татьяна Краева, художественный руководитель дома культуры п. Белая роща: «Папа рассказывал, что несколько лет — и на следующей год, и через год, и в течение нескольких лет бороны просто забивались костями».

13 лет вдали от этнической родины прожили калмыки. И только в 1956 всех отпустили обратно домой. Уехала и Вера. Сегодня ей уже 91 год. Те времена ей вспоминать тяжело, но она благодарна судьбе, что Белая роща и сибиряки стали для неё настоящей семьёй.

Вера Кекеева, калмычка: «Обращаюсь к белорощинцам, к моим дорогим землякам, жителям Белой рощи и жителям Ужурского района, выражаю очень большую благодарность, за то, что так ухаживаете за курганом, за памятником и относитесь к калмыцкой могиле очень хорошо».

Но были и те, кто не стал возвращаться обратно в Калмыкию, так как уже душой прирос к Сибири. Так, покойный отец Елены Сергей Шакиров навсегда остался жить в посёлке Златоруновск. Один из лекарей сказал мужчине, что только здесь он сможет прожить долгую жизнь. В суровый регион он приехал ещё мальчишкой. Сколько ему было лет, когда его с родителями депортировали, неизвестно.

Елена Шикирова, калмычка, жительница п. Златоруновск: «Детей определяли по возрасту: выглядит на столько-то лет, этот на столько-то. Вот отец 34-го года».

Когда дочка задавала вопросы о том страшном времени, мужчина отвечал нехотя. Одно из самых страшных воспоминаний — дорога к месту ссылки.

Елена Шикирова, калмычка, жительница п. Златоруновск: «Когда их везли в эшелонах, там, говорит, местные прибегали, приносили еду, взрослые почти не ели, детям всё отдавали. Охранники подходили на станции, стучали и говорили: «Мёртвые есть?», потому что холодно было, много умирало, они прямо снимали с эшелона и в снег складывали».

По рассказам мужчины, жить тогда всем было нелегко. В домах не хватало места. Спали по очереди. Сибиряки помогали как могли, делились продуктами. Сергей работал с юных лет – чабаном, пас овец, в будущем он даже получил медаль за свой добросовестный труд. Для многих калымков суровая Сибирь стала вторым домом, где они смогли начать новую жизнь.

Анастасия Баскова

Коротко Сегодня
Коротко 19 июня 2026