Как пройдет празднование Дня Победы?

Несколько часов назад об этом говорили организаторы праздника. Напомним, в 2024-ом году торжественное шествие впервые состоится на правом берегу - на проспекте имени газеты Красноярский рабочий.

День Победы в Красноярске начнется с поднятия флага на площади возле городской администрации. В 10 часов утра — митинг на пантеоне Победы. Приглашены ветераны, труженики тыла. Начало торжественного шествия в 11 часов —  в этом году впервые колонны пойдут по Красрабу. Естественно, будет перекрыто движение, организован периметр безопасности, поэтому желающим посмотреть стоит приехать заранее.

Пётр Громов, врио заместителя начальника полиции МУ МВД России «Красноярское»:

«К проносу будет запрещена любая жидкость, в том числе парфюмерия, средства воспламенения, простым языком – зажигалки. Перекрытия будут у нас от улицы Чайковского по Красноярскому рабочему до улицы Малаховской. Движение будет организовано по улицам Чайковского — в обычном режиме будет работать, Юности и Малаховская. Основной объезд по Семафорной».

Автомобиль удобнее всего будет оставить на парковке, например на острове Татышев. К главной точке празднования с утра будут ходить по кругу шаттлы. Они начнут свое движение от Авиаторов, 29 на левом берегу.

Игорь Манченко, заместитель руководителя департамента транспорта Красноярска:

«Перевозка в этих шаттлах будет осуществляться бесплатно. Начало движения в 8:30, закончим в 15:30. Время плавающее, если будет народу много — продлим работу этих автобусов типа «шатл», интервал движения 2 минуты».

Евгения Юрьева, заместитель главы города по общественно-политической работе, руководитель департамента социального развития:

«После прохождения парада Победы в городе будет также проходить масса мероприятий. Основной точкой станет Театральная площадь. Именно там будет установлена сцена, где в течение всего дня будут проходить концерты и выступления, где выступят наши лучшие молодежные коллективы».

Погоду в этом году обещают хорошую, организаторы призывают не брать с собой больших рюкзаков и сумок. Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города, Георгиевские ленточки волонтеры уже раздают — не проходите мимо. Красноярск готовится встретить один из самых любимых праздников — День Победы.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026