Вести. Архив: 22 апреля в истории края

Сегодня 22 апреля отмечается - День Земли. В эту дату принято уделить особое внимание окружающей среде. Несмотря на размеры наша планета очень хрупкая и требует бережного обращения. 22 апреля каждый человек должен задуматься, какой вклад он может сделать в сохранение природы.

По традиции в День Земли многие занимаются озеленением, к примеру, высаживают растения во дворе своего дома. Можно на сутки отказаться от автомобиля и воспользоваться велосипедом. Можно устроить внеплановый субботник, выйти на улицы города и навести порядок.

Чем отметилось 22 апреля в истории края и в программе «Вести Красноярск»?

22-е апреля в 60-е годы отметилось сразу несколькими крупными промышленными событиями. В 1960-м на Красноярском комбинате провели первую варку целлюлозы. Предприятие производило бумагу, картон, тетради и обои. В 1964-м введен в действие Красноярский алюминиевый завод — второе крупнейшее предприятие в мире. Сейчас оно производит 27 процентов всего алюминия в России. В 1969-м году 22-го апреля произвели запуск Красноярского шинного завода. Решение о строительстве было продиктовано значительным ростом послевоенного автомобилестроения и резким увеличением автопарка страны. Заводу предстояло обеспечить покрышками всю Восточную Сибирь, Урал, Казахстан, Среднюю Азию и Дальний Восток.

22-го апреля 2020-го года «Вести Красноярск» рассказывали о репетициях ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко. Но не простых — в период пандемии приходилось заниматься в онлайн формате. Для солистов важно было не потерять форму, поэтому тренироваться приходилось дома и во время прогулок. Фуэте на брусчатке крутить было непривычно, а исполнять трюки в малогабаритной квартире — временами опасно. Однако народники справились, главное работать с настроением.

22-го апреля 2022-го года в Норильске возник мусорный коллапс — жители многоэтажек выбрасывали мусор прямо возле подъездов, хотя расстояние до контейнерных площадок — не больше двухсот метров. Кучи пакетов, бутылок, коробок и остатков мебели лежали вперемешку со снегом около каждой парадной. Одни сетовали на плохую работу коммунальщиков и регионального оператора, другие — на неряшливость жильцов. Проблема могла бы решиться установкой дополнительных контейнеров — однако для этого в бюджете не нашлось средств.

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026