Вести. Архив: 20 августа в истории края

На календаре 20 августа. Сегодня всемирный день комара. В конце 19 века врач и паразитолог Рональд Росс работал в Индии. Там фиксировали массовые приступы лихорадки, анемии, у кого-то увеличивались селезёнка и печень. Доктор заинтересовался болезнью и взялся за её изучение. В 1897 году ему удалось доказать, что инфекция передаётся при укусах самок комаров рода анофелес. За это открытие он получил Нобелевскую премию, а саму болезнь назвали малярия. Собираясь в тропические страны, помните о безопасности: используйте репелленты; носите одежду, покрывающую все тело; засетчивайте окна и вентиляционные отверстия.

А чем отметилось 20 августа в истории края и в программе «Вести. Красноярск»? Экскурс в прошлое — в рубрике «Вести. Архив».

20 августа 2019 года в Норильске медведь испортил пикник. Он выждал момент, когда людей не будет рядом, подошёл к столу и, видимо, неплохо пообедал. Крики отдыхающих его не испугали. Специалисты охотнадзора отловили голодного хищника и увезли подальше в тундру, но оттуда он несколько раз возвращался к хлебным местам.

20 августа 1986 года в Красноярске открылся водный маршрут Речной вокзал — торговый центр. Роль трамвайчика выполнял теплоход «Ракета». Меньше чем за 5 минут на нём можно было добраться до противоположного берега. Цена билета для взрослых составляла 20 копеек, для детей — 10. К слову, в этом же году здание Речного вокзала признали памятником архитектуры регионального значения. Оно стало настоящим произведением искусства того времени. Модель вокзала получила серебряную медаль и почётную грамоту на Всемирной выставке в Брюсселе.

20 августа 2020 года красноярские учёные рассказали журналистам «Вестей» об уникальных свойствах гречки. В институте биофизики исследовали методы здорового питания. Выяснилось, что в простом гарнире содержатся витамины, аминокислоты и растительный белок. Доказательством стала группа мышей — их рацион на 30% состоял из гречки, в результате именно она продемонстрировала оптимальный уровень прибавки веса. Кроме того, в желудке, печени, почках и сыворотке крови этих животных возрос уровень гормона сиртуина, производство которого замедляет старение и повышает стрессоустойчивость организма.

Коротко Сегодня
Коротко 22 июня 2026