14 ноября - день борьбы с диабетом

Сегодня в России отмечают день борьбы с диабетом. Жители Красноярска смогли пройти экспресс-обследование. Только за утро сотни человек воспользовались такой возможностью. Часть красноярцев после этого были вынуждены отправиться к врачу на консультацию.

— Узнаем, какой у вас сахар на сегодня. А вы вообще знаете, что такое сахарный диабет?

Подобные вопросы сегодня задают в поликлинике красноярского микрорайона Покровский. Сегодня здесь развернули экспресс-лабораторию. Подходят к врачам и те, кто хочет предупредить заболевание.

Юрий, житель Красноярска: «Просто пришёл для профилактики, и одновременно смотрю — здесь делается тест. Я думаю, это полезно, знать результат анализа крови».

У импровизированного кабинета выстраивается настоящая очередь каждый год. 14 ноября в России — день борьбы с диабетом. Но многие жители могут и не подозревать, что попали во власть этой болезни. Первые и самые распространённые признаки диабета: постоянная жажда, чувство голода, которое не проходит даже после приёма пищи, слабость. 

Наталья, жительница Красноярска: «Я прошла, у меня сахар был 3.9, а сейчас стал 6.6. Не было ничего такого, но у меня есть щитовидка, может быть, с этим связано. Вот результат, прошёл год и какой-то сбой пошёл».

В России, по данным минздрава на 2022 год, сахарным диабетом страдает более 10 миллионов человек. Из них в Красноярском крае 90 тысяч. И ещё столько, уверены медики, имеют преддиабет – состояние предрасположенности к заболеванию. 

Экспресс-тест не занимает много времени, а точнее, всего пару минут. Врачу необходимо получить вашу кровь. Затем с помощью глюкометра выявляют уровень сахара.

Анна Пунтус, заведующая отделением первичной специализированной помощи КМП №5: «Несвоевременность выявления данного диагноза ведёт к нарушению функции почек, сердечно-сосудистой системы. Нужно не допускать избыточной массы тела, регулярно заниматься физическими нагрузками».

Именно изменение образа жизни может затормозить развитие сахарного диабета второго типа. Вылечить полностью болезнь нельзя, однако её можно контролировать, чтобы жить полноценной жизнью. За полдня узнали свой результат более 120 человек, часть с повышенным сахаром отправилась к узкому специалисту на консультацию.

Евгений Наприенко

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026