В Красноярск привезли машину для рытья тоннелей метро
Даже разобранный на части щит для прокладки туннелей метро по размерам может затмить множество машин на других стройках. Этот аппарат в сборе весит почти 500 тонн. В Красноярск его привезли, чтобы прорыть подземную дорогу длиной больше 3 км от станции Шахтёров до Карла Маркса.
Комплекс везли до краевого центра почти неделю. 19 длинномерных тралов проехали 4 тысячи километров. Машина строила московский метрополитен. Поэтому ожидания у подрядчика оптимистичные. В разобранном состоянии сложно понять, как работает это устройство. Но без него строительство метрополитена кажется невозможным.
Режущий механизм буквально вгрызается в породу, чтобы проложить путь. А грунт поступает в специальные карманы щита и уже оттуда в вагонетки, которые курсируют по временным рельсам. Так вся земля и вывозится на поверхность. Отметим, что этот комплекс первым пронзит толщу красноярской земли, позже будут и другие. Сейчас подрядчик идёт с соблюдением графика.
Владимир Гартиг, генеральный директор ООО «БАМтоннельстрой-Красноярск»: «За спиной у меня вы видите монтажный котлован, который практически готов. Обурена 501 свая, разработано и вывезено 20 тысяч кубов, смонтированы полностью монтажные растрелы».
На станции Шахтёров заканчивается строительство монтажного котлована. Уже вывезли 90 процентов грунта и начали бетонировать основание. На площади Революции продолжаются археологические работы, а в Солонцах возводят вахтовый городок.
Новую машину для прокладки туннелей соберут примерно к концу декабря. И тогда начнётся следующий этап в строительстве красноярского метро.
Предыдущая новость
Аномальное тепло продержится в Красноярске до пятницы
Следующая новость
В красноярском отделении Сбера подвели итоги работы за три квартала