В Красноярске открылся книжный фестиваль имени Сергея Михалкова
Словно на страницах детских книг оказались красноярские школьники. В библиотеке имени Сергея Михалкова проходит выставка иллюстраций его произведений, созданных художниками разных поколений. Здесь же прошла презентация новых книг, изданных специально к 110-летию писателя.
Среди героев Сергея Михалкова тысячи ярких и колоритных персонажей, которые по сей день безумно любят дети, но среди них самый известный и самый главный великан — Дядя Стёпа.
Десятки весёлых картинок привезли на книжный фестиваль в честь Михалкова. В Красноярске он проходит уже во второй раз и носит название одной из книг Сергея Владимировича «Всё начинается с детства».
Ольга Буцкая, представитель Российского фонда культуры, соорганизатор книжного фестиваля "Всё начинается с детства": «Человек, который безумно любил книгу, уделял ей большое внимание, он говорил, что именно в детстве малыш берёт книгу в руки, и очень важно, чтобы книга была хорошая».
В программе 30 событий для детей и взрослых. На фестиваль приехали актёры театра и кино Анастасия Панина и Владимир Жеребцов. Вместе с младшеклассниками они читали стихи и рассказы Михалкова, а для взрослых прошла творческая встреча с народной артисткой Ларисой Лужиной. Кроме этого, в программе мастер-классы от художников, иллюстраторов, которые научат рисовать и создавать из мозаики литературных персонажей. Среди гостей также представители крупных издательств и детские писатели, с которыми можно будет лично пообщаться и даже попробовать написать свою сказку.
Любовь Сахарова, руководитель главного управления культуры Красноярска: «Наши гости поедут и в школы, дети их очень ждут. Мне очень нравится идея фестиваля о том, что книга объединяет в себе очень много жанров, очень много видов искусств».
Фестиваль только начался и продлится он до 29 сентября. Получить билет в детство можно получить бесплатно в библиотеках для маленьких читателей.