В Красноярске прошёл литературный вечер памяти Астафьева

В Красноярске прошёл литературный вечер памяти Астафьева. Журналист Дмитрий Васянович читал главы из "Последнего поклона", в зале в основном учителя-словесники. В этом году 1 мая - 100 лет со дня рождения нашего земляка, фронтовика, писателя Виктора Петровича Астафьева.

На встречу в Литературный музей приглашены учителя, самая взыскательная публика. Они знают писателя-сибиряка, любят. Это они знакомят новые поколения читателей с детскими произведениями Виктора Петровича.

Елена Харлашина, учитель красноярской гимназии №4: «Сыну читала «Васюткино озеро», мы оба рыдали. Поражает, как Виктор Петрович красочно, сочно, необычными словами описывает нашу сибирскую природу».

Вот уже 10 лет главы из произведений читает журналист «Радио России. Красноярск» Дмитрий Васянович. В конце прошлого года впервые выступил в Тюмени. Уже после аплодисментов понял: люди в зале, — большинство их них никогда не были на берегах Енисея, — слушали и плакали. 

Дмитрий Васянович, журналист «Радио России. Красноярск»: «Пришла публика, я читаю и вдруг понимаю — в зале тишина поразительная. Думаю, может, не нравится, не трогает, нет реакции. А когда рассказ закончился, они бросились меня обнимать. И ты понимаешь, что Астафьев тебя сроднил с этими людьми. Они вроде бы чужие, но так благодарны, что ты говоришь эти астафьевские слова».

Первые рассказы «Последнего поклона» Астафьев написал вдали от родных мест. Сборник дополнял в течение 20 лет. Это одно из вершинных произведений и в творчестве сибиряка и в русской литературе.

Дарья Мосунова, исполнительный директор Фонда им. В.П.Астафьева: «В такие сложные времена быть ближе к нашим авторитетам — это очень важно. Это такой костыль нравственный, вот так, наверное, можно сказать. Вылечиться Астафьевым — это очень важно».

Дмитрий Васянович читает рассказ «Заберега» – про одно короткое лето мальчика Вити, когда жил ещё у бабушки. Зрителям есть над чем посмеяться и над чем подумать. 1 мая 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026