Местное время. Воскресенье: в регионе стартовал сезон сбора кедровых орехов

Кедровые орехи на вес золота, дикоросы выросли в цене. Всему виной плохой урожай. Так, в Казачинском районе уже начался сбор шишек. Пока идёт только первый этап заготовки. Ореха сейчас очень мало и он мелкий, говорят сельчане. Но для них плоды кедра - это второй хлеб. С их продажи одевают детей в школу и не только.

В селе объявили шишкобой, а это значит, жители Вороковки ринулись в лес собирать дары кедра. Люди без страховки, при помощи крепких рук и ног лезут на деревья и сбивают плоды. Но прежде чем рисковать, ищут кедр с пышной хвоей и большими шишками. Сейчас такие попадаются редко, внутри много полупустой скорлупы.

Николай Анатольевич — егерь, для него каждый вековой кедр родной. Говорит, когда шишки много, аж макушки синие. В советские годы сам набивал по два десятка мешков. Сейчас максимум два-три, кедр плодоносит каждый год, но помаленьку. Это лето вообще неурожайное.

Николай Романов, егерь: «В этом году вообще, можно сказать, урожая нет. Раньше при таком урожае люди даже на кедры не лазили. Просто каждый год стали плодоносить, а кедру нужно отдыхать. Он принёс урожай, ему года три нужно отдохнуть, ему тяжело, он много энергии отдаёт этим шишкам. Когда лето сухое, влаги не будет хватать шишкам, кедр их скидывает».

Вокруг деревни сплошной кедровый бор. Деревья огромные и могучие.  Для многих это воистину хлеб насущный. Именно поэтому сельчане спешат за орехом чуть рассветёт — в 5 утра, как говорится, кто успел, того и шишки. А так как их мало в этом году, из-за плодов чуть ли не драка. Или бегут в лес, как подует ветер: вдруг повезёт и много дикоросов нападает.

Ольга Жаркая, жительница с.Вороковка: «Что-то маловато, может, люди уже прошли. Потому что кто-то с утра, кто-то с обеда. Сейчас хожу просто на орех, потому что внуки приезжают, сестра приезжает, всех хочется угостить».

Приезжие дикоросы тоже собирают. Но бить кедр запрещено, поэтому за ними организуют дозор, но выгнать чужих не могут. А вообще общий сбор ореха — давняя сельская традиция, для многих это один из способов заработать лишнюю копейку.

Роман Лазарев, глава Вороковского сельского совета: «Местные жители собирают шишку, продают её заготовителям, которые перерабатывают до полного цикла, за достаточно неплохие деньги. И могут собрать детей в школу. Могут какие-то даже крупные покупки сделать. Я знаю, люди собирали шишку и бурили воду, более 100–150 тысяч уходило, только на шишке смогли сделать такое».

Из-за неурожая цены на шишки выросли. За мешок просят 1600 рублей, прошлым летом был по 1200. Но и это не предел — в сентябре стоимость будет ещё больше. Для местных ребятишек это тоже возможность подработать. Деньги копят или оставляют на карманные расходы.

Артём, сборщик шишек: «Я их коплю, коплю на айфон, уже 16 тысяч насобирал».

Кирилл, сборщик шишек: «Я люблю собирать для души, я их просто щёлкаю сам. Ещё на велик накопил себе, насобирал шишек много».

Дети говорят, сами на деревья не лезут, собирают всё, что скопилось под ногами. Главное не стоять под ветками, когда кто-то их трясёт — деревья высокие, а шишки спелые, тяжёлые.

Ваня, сборщик шишек: «Надо быть осторожным. Например, ты идешь, а там бьют и тебе прилетит по голове. Порою прилетало не по одной, а по две».

Соня, сборщица шишек: «Я уже привыкла, сколько прилетало этой шишкой. — Больно? – Нет».

Ещё сельчане считают кедровый орех настоящим лакомством. Многие заготавливают его домой. Шишки в основном перерабатывают местные жители с помощью специальных мельниц. Процесс достаточно трудоёмкий: орехи отделяют от шелухи, потом сушат, иначе будут горькими и испортятся. Либо можно хранить урожай в самих шишках.

Геннадий Владимирович с мешка шишек получает целое ведро свежего ореха. Трудится для семьи, внуки очень любят дикоросы, да и так друзей угостить. Говорит, ядра как в той сказке — чистый изумруд, очень полезные и питательные.

Геннадий Макаровский, житель с. Вороковка: «Сухой орех берёшь, замачиваешь в кипятке. Его потом вкуснее щёлкать. Потом выпьешь и всё. И желудку полезно и здоровью. Кедровая шелуха полезная, её запаривают и пьют. Смола кедровая тоже. Собирают её, лекарства делают то от суставов, то ещё от чего».

Между тем, это только первый этап сбора кедрового ореха. Надеются собрать больше плодов и в сентябре. Бывает, что шишки находят на макушках до самого снега, надеются, что год хоть и неорешный, но кедр местных накормит досыта.

Екатерина Павленко

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026