В саду на острове Татышев поспели яблоки

В Красноярске в яблоневом саду на острове Татышев - ажиотаж. Даже из соседнего Сосновоборска едут. Пенсионеры с сумками, с чемоданами, с колясками спешат за урожаем. Сад открыт для всех, единственная просьба к горожанам - яблоки рвать аккуратно.

Яблоневый сад вдоль велосипедной дорожки сейчас самое популярное место на острове. На машине сюда не подъехать, до остановки несколько километров. Но пенсионеров это не пугает. Плодов набирают и себе, и соседу. Самое удивительное, что у многих, кто приходит с чемоданами, и своя дача есть, но пимашковские яблочки вкуснее.

Татьяна Васильевна, жительница Красноярска: «Никогда не продаю, сколько здесь набираю. Сварю. Сушилку купила себе — насушу. Раньше морозила. Нет, на продажу никогда не собираюсь брать».

Наталья Константиновна, жительница Сосновоборска: «Если не пакостить, то всем хватит. Вот я набрала себе, подруге и сестре. На троих. Наварю, заморожу, а зимой буду компотики варить».

Деревья разных сортов, некоторым постоять бы ещё, но ажиотаж такой, что в мешки и сумки идёт всё подряд. Дома дозреют, говорят знатоки.

Понять, на каких деревьях плоды вкусные, очень просто. Вот стоит дерево — пустое, в листве одна кривая ранетка, значит, здесь всё в порядке — обобрали в первую очередь. А бывает и наоборот — вот, казалось бы, собирай, пробуй. Но нет, внизу не берут, а наверху ветку уже надломили.

Екатерина Киселёва, пресс-секретарь «Татышев-парка»: «Яблоневый сад располагается на западной стороне острова Татышев, и он открыт для всех. Каждый может прийти, угоститься яблоками. К дереву нужно подходить с заботой и любовью, брать веточки нужно аккуратно, срывать те плоды, до которых можете дотянуться».

В будущем году исполнится 20 лет, как на острове высадили первые яблони. Они были специально отобраны учёными, адаптированы под сибирские условия. Поэтому урожай с каждым годом всё лучше, яблоки — вкуснее.

Евгения Плотникова

Коротко 7 мая 2026
Коротко 6 мая 2026