Многоэтажкам на 2-й Огородной грозит подтопление

Мэрия Красноярска объявила угрозу ЧС из-за подтопления домов на 2-й Огородной. Соответствующее постановление подписал глава города Владислав Логинов. Речь идёт о домах №24 и 25 - там по неизвестной пока причине затапливает подвалы.

Этим домам на 2-й Огородной не повезло с самого начала. Сначала были проблемы с компанией «Реставрация». Потом пополз вниз склон Афонтовой горы. А потом добавилась и водная проблема — подвалы стало затапливать.

Жители дома показывают, что происходит в подвале. Говорят, что воды было очень много. Фундамент местами промок насквозь. По стенам подвала уже пошёл белый грибок. Сейчас очень хорошо видно, на каком уровне здесь была вода. Это примерно 70–80 сантиметров.

Дома на 2-й Огородной топит подземными водами с осени 2021. Ситуацию признали чрезвычайной и выделили 10 миллионов рублей из резервного фонда города. Мероприятия завершили и режим ЧС тогда сняли. Но ситуация повторилась снова. Теперь дом топит с другой стороны. И воду откачивают тоннами.

Александр Данильчук, главный инженер управляющей компании: «На данный момент из кессона диаметром 1 метр мы откачали 2,3 метра воды. Соответственно, можете посчитать — 4 кессона».

В итоге многострадальная улица снова в фокусе внимания муниципальных властей. 1 августа глава Красноярска постановил ввести в домах №24 и №25 на 2-й Огородной режим угрозы ЧС. Специалистам предстоит обследовать территорию всего склона на улицах Киренского, Борисова, 2-й Огородной, Дачной, Байкитской и Крутой. Нужно будет выкопать траншеи и определить, откуда вода поступает в подвалы зданий. Кроме того, необходимо провести анализ, чтобы узнать — грунтовая это вода или коммунальная.

Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства: «Будут проводить обследование, будут искать источник, устанавливать, откуда она идёт, и предлагать новое техническое решение, как её отвести от этих домов. Кроме того, в рамках этой же работы нужно будет провести обследование склона, который расположен вблизи этих домов».

Сколько времени потребуется для устранения сложившийся ситуации, пока неизвестно. Теоретически источник расположен между 24 и 25 домами. Деньги на ликвидацию будут снова выделены из резервного фонда города. Какая сумма — станет понятно после выяснения всех обстоятельств.

Дмитрий Бызов

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026