Жители Овсянки отстаивают право на берег Енисея

Если раньше в Овсянке черпал вдохновение писатель Астафьев, то теперь сама жизнь придумала запутанную историю. Местные жители отстаивают право на берег Енисея.

Эти гаражи у кромки Енисея в Овсянке появились после перестройки. Раньше люди кидали свои лодки прямо на берегу, вспоминает Александра Степановна.

Александра Степановна, жительница Овсянки: «Даже мотор оставляли. А потом, когда началось воровство, люди начали это всё строить».

Но  прокуратура судится с администрацией Дивногорска. Служители юстиции считают эти объекты самостроем. Да и до береговой линии должно быть не менее 20 метров.

Анатолий Егорович, житель Овсянки: «Типа того, что не соответствует расстояние до воды. Тут всё соответствует, мерили много раз. Вода, естественно, колеблется».

Возмущает местных жителей и приезжих рыбаков, что рядом построены коттеджи, заборы которых уходят прямо в воду. И никакого доступа к воде нет и в помине. В заборе, который преграждает путь вдоль береговой линии, есть калитка. Но сколько ни стучи, никто не открывает.

У парадного входа в шикарную виллу дверь нам всё же открыли. Но тайна земельных отношений осталась нераскрытой.

 — Это не ко мне!

 — А вы не владелец?

 — Нет.

 — А где владелец?

 — В понедельник приедет.

Ситуацию на берегу исследует природоохранная прокуратура. Там сообщили, что никаких двойных стандартов нет. Судьба строений обычных сельчан решается в суде, вопрос с особняком прорабатывается.

Александр Лосев, природоохранный прокурор Красноярского края: «Было установлено, что в водоохранной зоне расположены заборы, эллинги, вертолётные площадки. Сейчас изучается законность размещения данных строений и установление собственников данных сооружений».

Смогут ли жители Овсянки вернуть проход к воде? Этот печальный детектив приблизится к своей кульминации только после появления результатов прокурорской проверки.

Роман Рыков

Коротко 3 июня 2023
Коротко 2 июня 2023