На Енисее вновь заметили бакланов
Нежное мясо, умеренно жирный вкус и лёгкая сладковатая нотка. Знатоки даже по запаху узнают хариус. Ради него рыбаки готовы отложить все свои дела, но беда: в этом году совсем не клюёт. Если в прошлом году уходили с пакетами, в этом за полдня всего пять рыбёшек.
Владимир: «Ну не ловится она с берега. И с лодок она плохо ловится. Это кому-то повезёт, кто-то знает места, ямы, где-то там поймает. Плохо, плохо в этом году. Ходим и думаем — почему так?»
Рыбаки негодуют: такой картины не наблюдали уже последние 13 лет. Впрочем, многие относятся к вопросу философски.
Александр Троцкий: «Оно ж мне не нужно, эта рыба, в принципе. Мне нужно помедитировать. И супруга иногда, когда накаляется дома обстановка, говорит: ну, сходи, сходи».
Вдалеке кружит стая бакланов. Последние года хищные птицы доставляют немало хлопот: между пернатыми и любителями посидеть с удочкой разгорается настоящая борьба.
Анатолий Лебедев: «В Ермолаево ездил, в Овсянку ездил. В общем, нет, одинаково везде. Может, я не умею рыбачить. Или вода мутная, или бакланы съели».
Но красноярцы замечают, в целом рядом с городом бакланов стало меньше. По словам рыбаков, раньше стаи достигали 200–300 птиц, сейчас же мы можем насчитать штук 10 максимум. По словам экспертов, исчезновение бакланов иллюзорное. Они всегда предпочитаю те места, где у них нет конкуренции.
Дмитрий Беленюк, охотовед, преподаватель КрасГАУ: «Здесь очень много утки, которая также подъедает молодь, очень много чайки, вороны. Если по водохранилищу проедете, там всё равно есть места, где они скапливаются в очень больших количествах».
И рыба тоже временно «сменила прописку». Всё лето в Енисее высокий уровень воды.
Владимир Карпов, сотрудник кафедры водных и наземных экосистем СФУ, младший научный сотрудник ИБФ СО РАН: «Большое количество дождей, достаточно высокий уровень всех притоков, что также способствует перемещению рыбы по акватории, она занимает несколько другие участки и, возможно, там у неё большая активность».
И пока одни ищут закономерности, а птицы корм, ясно одно: экосистема живёт своей жизнью, и рыбакам остаётся лишь подстраиваться под её ритм.
Предыдущая новость
На реке Хатанга пройдёт арктическая эстафета
Следующая новость
В "Тихих зорях" затопило единственную дорогу к жилым домам