Студенты Сибирского федерального университета трудятся над созданием особой модели для проверки финансовой устойчивости

Помочь компании сэкономить средства и определить, на что именно предприятию нужно сделать упор. И всё это могут студенты Сибирского федерального университета. Все занятия проходят с освоением программ искусственного интеллекта.

Студенты Сибирского федерального университета трудятся над созданием особой модели- с её помощью любая компания сможет проверить свою финансовую устойчивость.

Нелли Колян, студентка:
«На мониторе можно видеть данные, которые сгруппированы по потребностям предприятия, каждая из иконок представляет собой определенный узел данных, которые в свою очередь, дают возможность быстро и эффективно эти данные обработать и получать результаты».

Таким образом, программа позволяет сэкономить директору фирмы два дня работы — вместо подсчета огромного массива данных вручную, искусственный интеллект способен управиться с задачей за два часа.

Юлия Камина, студентка:
«Дав этот список ресурсов предприятиям, они вполне могут оценить: какие ресурсы им более необходимы, а какие менее необходимы. Соответственно, предприниматели могут понять: если эти ресурсы им не столь необходимы, то они сберегут и сохранят свои денежные средства».

Все занятия максимально приближены к реальной жизни. Полученные навыки с применением цифровых технологий, баз данных, государственных ресурсов и реестров уже сейчас позволяют разобраться в сложных вопросах работы любого предприятия.

Андрей Юрченко, студент:
«Если у него среднесписочная численность нулевая, то уже можно говорить, это даёт предпосылки о том, что это, наверное, фирма-однодневка, и что она подлежит налоговой проверке выездной».

Преподаватели уверены, что их выпускники смогут легко получить место мечты после окончания ВУЗа.

Светлана Козлова, доцент Сибирского федерального университета:
«Они могут работать практически в любой сфере деятельности, потому что аналитик, умеющий правильно обрабатывать информацию, делать на её основе корректные выводы, нужен в любой сфере. С учетом ориентированности нашего края на ресурсы, это в первую очередь подготовку и аналитику в сфере добывающих производств и промышленность».

Пока, методика должна пройти проверку практикой.

Екатерина Юданова

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026