Красноярцам предложили повлиять на то, какой парк, сквер или набережную благоустроят в Красноярском крае

Обучающий семинар на начинающих волонтёров благоустройства. Они будут рассказывать жителям Красноярского края о программе «Формирования комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» инициированного Президентом России.

С сегодняшнего дня до 31 мая волонтёров можно будет встретить в торговых центрах или в местах с высокой проходимостью. Они помогут разобраться на платформе онлайн-голосования, чтобы каждый житель могу выбрать, какое общественное пространство нуждается в благоустройстве в муниципалитетах края или в краевом центре.

В голосовании пока лидирует набережная, прилегающая к озерам в районе Судостроительной, 31. За нее проголосовало уже порядка 2 тысяч горожан. Пока это место сложно назвать уютным, но возможно чуть позже, здесь можно будет прогуляться и насладиться видами.

Местные жители отмечают, что благоустройство этого участка необходимо им для комфортной жизни. Сейчас набережная для долгих прогулок и красивых фото совсем не подходит.

 

Галина, местная жительница:

«С ребенком практически гулять негде, возле нашего дома даже площадки детской нет».

 

Сергей, местный житель:

«Принимал участие непосредственно в этом голосовании тоже, за озеро, чтобы благоустроили немножко район, чтобы он пришел в божеский вид».

 

Никто лучше местных жителей не знает, какие скверы и парки нуждаются в обновлении в первую очередь. Благоустройство работает, растет активность голосующих граждан. Если в 2021-ом году было отдано 198 тысяч голосов, то в прошлом году, уже 270 тысяч.

Губернатор края Александр Усс обратился к жителям с призывом участвовать в судьбе родных городов.

 

Александр Усс, губернатор Красноярского края:

«Сейчас стартует очередной этап голосования по программе «Комфортная городская среда». Давайте, вместе определим, какими объектами мы займёмся в первую очередь. Своё мнение по этому поводу можно оставить на специальной интернет платформе до 31 мая».

 

В этом году на голосование вынесено 80 общественных пространств из 24 муниципальных округов. Отдать свой голос за нужный объект можно на сайте «24.городсреда.ру» до конца мая.

Анна Комарова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026