Местное время. Воскресенье: Красноярский край готовится к 100-летию Виктора Петровича Астафьева
В этом году празднования будут скромные, но не отметить день рождения Астафьева, конечно, нельзя. Тем более Красноярский край уже готовится к 100-летию писателя. На его малой родине возводят национальный центр имени Виктора Петровича. Строители закладывают фундамент, историки готовят новые экспозиции.
За год до столетия Виктора Петровича Астафьева его любимая Овсянка меняется на глазах. Там, где сейчас строительный забор, поднимется Национальный центр. Над проектом работали долго и кропотливо, сейчас заливают фундамент. Контроль за ходом работ практически ежедневный.
Аркадий Зинов, и.о. министра культуры Красноярского края:
«Проектировщики попытались вписать это здание в ту природу, которая есть в Овсянке. Это будет трехэтажное здание площадью чуть более двух тысяч квадратных метров. Для него будет сделана специальная подстанция, потому что отапливаться центр будет за счет электричества. Там запланированы масштабные работы, в целом, по благоустройству Овсянки. Мы хотим, чтобы люди могли туда приезжать ну практически на весь день».
В Овсянку Виктор Петрович переехал уже известным писателем в 1980-ом. За год до этого он сам выбрал себе домик — поближе к тому месту, где жила бабушка, где прошло его детство. В конце 80-ых, в 90-ые деревня стала знаменитой на весь мир. Здесь побывали все президенты России. Свой домик на улице Щетинкина писатель завещал краеведческому музею.
Валентина Ярошевская, директор Красноярского краеведческого музея:
«Почти 20 лет, сразу как ушел из жизни Виктор Петрович, и когда я распечатала его завещание, мне обращенное, я поняла, теперь на мне лежит вся ответственность за сохранение памяти, за популяризацию его творчества, и для этого нужно сделать что-то необыкновенное».
Валентина Ярошевская вела переговоры по Овсянке со всеми губернаторами, которые работали в крае с 2001-го года. Александр Хлопонин выделил собственные средства — это была первая большая реконструкция. Дом бабушки к тому времени почти сгнил. По образцу, по воспоминаниям тетки построили новый дом. Сейчас это одно из любимых мест у посетителей.
Валентина Ярошевская, директор Красноярского краеведческого музея:
«Мы шли на поводу у владельцев этих участков, потому что, когда узнают, что государство приобретает — почему бы не выкачать побольше. Но ничего, сговорились. Условия были жуткие, я должна была найти 2 квартиры в городе, обставить их, а одна квартира — бабушке одной, было указано — в каком доме, там проживала ее невестка. По мере того как менялись губернаторы, менялись и задачи. Но уже было сделано начало».
Дружба Валентины Ярошевской и Виктора Петровича продолжалась 20 лет, с момента его приезда и до последних дней писателя. Когда при губернаторе Кузнецове открылся выставочный центр Астафьева, наверное, любому другому директору этого было бы достаточно, но не Ярошевской.
Валентина Ярошевская, директор Красноярского краеведческого музея:
«Идею Национального центра Астафьева я вынашивала просто сильно, я больше ни о чем не думала. У него всегда особое слово и своя особая форма».
Татьяна Садырина уже много лет руководит культурно-просветительским центром, созданным на базе педагогического университета, который носит имя Виктора Петровича Астафьева. Целый ряд преподавателей все эти годы изучает творчество писателя-сибиряка. Они постоянно на связи с учеными-астафьеведами их разных городов России. В Москве, в Санкт-Петербурге, даже в Тамбове есть люди, которые блестяще защищают докторские диссертации по книгам нашего земляка.
Татьяна Садырина, руководитель культурно-просветительского центра В.П. Астафьева, доцент Красноярского педагогического университета им.В.П. Астафьева, кандидат филологических наук:
«По масштабу влияния на общественное сознание, писателей такого уровня сейчас практически нет. Вот этот природный дар и, конечно, самообразование. Всю жизнь — работа с книгой. Я не знаю, когда Виктор Петрович успевал прочитывать и классику, и все новинки, и друзей, которые печатались и не друзей — просто люди просили почитать, молодые и начинающие. Он читал, и это тоже был какой-то фактор его личного роста и развития».
До столетия Виктора Петровича — один год. Национальный центр его имени распахнет свои двери к юбилею. Времени мало. Со строителями уговор, как только будет готова одна комната или этаж — туда заходят музейщики. Нужно успеть оформить экспозицию. При жизни автора «Царь-рыбы», его супруга Мария Семеновна отправляла материалы в архивы разных городов России. Но коллекция краеведческого музея — самая богатая. Например, пастораль «Пастух и пастушка» — это произведение было очень дорого Астафьеву, рукопись он отдал Ярошевской из рук в руки. Когда-нибудь копию увидят посетители Национального центра.
1 мая, в год 99-летия писателя, Овсянка ждет гостей. Строительные работы на время праздника остановят. День рождения рядового Астафьева пропустить невозможно.