В Подтёсове прошли ежегодные соревнования по подлёдной рыбалке
Здесь даже самая маленькая рыба может приблизить к победе. Для Александра, кандидата в мастера спорта по рыбной ловле, это уже пятый хвост с начала соревнований по подлёдному лову. Маловато, говорит мужчина, но ещё есть шанс поймать за хвост и удачу.
Александр Ершов, участник соревнований: «Да много важных факторов: погода, поведение рыбы. 100% рыба здесь есть, но она не активная, в полусонном состоянии плавает. Кормить её нужно не вот этой коробкой полной, а одним червячком».
Рыбаки очень суеверны, у каждого свои приметы. Павел, например, сегодня в плохой ловле винит ветер.
Павел Золотков, участник соревнований: «Ветер южный. Южанка, самый поганый ветер. С юга если он идёт — всё, рыбы не будет. Я уже две штучки поймал, и дай Бог, может, ещё вот таких парочку поймать».
Его соседка по месту ловли Ирина считает, что не так важно, откуда дует ветер, важнее правильно подобрать удочку: она должна быть лёгкая и удобно лежать в руке.
Ирина Козлова, рыбачка: «Сама удочка вот эта больше нравится, которая у меня сейчас в руках, как-то ближе, лежит душа к ней».
А отец двух сыновей Александр на рыбалку всегда берёт наследников. Они не только удачу приносят, но и свой улов.
Артём Зырянов, юный рыбак: «Щуку ловил на килограмм, ещё хариуса и пескарей».
Сергей Зырянов, юный рыбак: «Когда поймаешь первую рыбку, уже азарт появляется, прямо охота ещё и ещё. — А какая у тебя первая рыба была? — Пескарь. Я был просто в шоке».
В результате трёхчасовой рыбалки самым удачливым стал Владимир Непомнящий из Енисейска: он поймал самую крупную рыбу по весу и размеру. Больше всего хвостов выудил Сергей Барабаш. Первым вытащил улов из проруби Иван Уваров. В командном зачёте первое место заняла сборная «Областные легенды».
Предыдущая новость
В Ачинске спасли застрявшую в заборе косулю
Следующая новость
Красноярцам раскрыли секреты приготовления пасхальных блюд