09:03, 05 октября (Чт)

В Красноярске прошло первенство города по детскому рыболовству

Ловись, рыбка, большая и маленькая. Накануне соревнования по рыболовству прошли среди юных красноярцев. Они вышли на берег Енисея, чтобы выяснить, кто же в этом деле лучший. Первые детские городские соревнования прошли на Абаканской протоке.

Сегодня удача на стороне Тимофея — попались пять рыб. И как говорит юноша, их даже долго ждать не пришлось.

Тимофей Голубев, победитель соревнований: «Я поймал одного ельца и четырёх окуней. Забросил удилище, не прошло и минуты, как у меня случилась поклёвка».

Впервые в истории Красноярска — первенство города по детскому рыболовству. Всего 10 участников. Подход у всех серьёзный. Сейчас справляются сами. А начинали все по традиции с отцовской рыбалки.

Юлия Акатова, участница соревнований по рыболовству: «С папой ездили на рыбалку, рыбачили там. Прям большой не было, ловили среднюю такую».

Юля — единственная девушка на этих соревнованиях. Поймала только одну рыбку, но 84 грамма. Нюансов очень много: правильно приготовить прикорм или смонтировать удилище. Но терпения юным рыболовам не занимать.

Когда смотришь на этих уверенных юных рыбаков, кажется, что тоже сможешь поймать свою золотую рыбку из Енисея. Но это, оказывается, не так-то просто, с учётом того, что место неподходящее. Для всех участников выделили специальную территорию с равными условиями.

Место выбирали общедоступное. С одинаковой глубиной для всех. Всё, что поймали – обратно в реку: в спортивной рыбалке вся живность возвращается в водоём.

Татьяна Алиева, главный судья: «Она сохраняется в специальные садки — более трёх метров. То есть вся пойманная рыба в это время находится в воде, она остаётся живой. После взвешивания она выпускается обратно в воду».

Рекорд на этих соревнованиях — улов свыше 200 граммов. Но это не случайное достижение. Ловить рыбу учат в детской секции. 

Дмитрий Муратов, руководитель детской секции «Юный рыболов»: «Занимаются ребятишки с сентября. Уже были у них спортивные успехи: и на взрослых соревнованиях, и на детских. Это были на льду соревнования, чемпионат Советского района».

Эти городские соревнования — так называемый стартовый шаг в детском рыболовстве края.

Игорь Гультяев, президент Федерации рыболовного спорта Красноярского края: «Это только первый шаг для формирования детского рыболовного спорта. И в дальнейшем в других муниципальных образованиях. Вплоть до Красноярского края».

Ирина Склянина

Коротко 4 октября 2023
Коротко 3 октября 2023