Несмотря на экстремальные температуры, жизнь в Норильске идёт в привычном ритме
Рабочий день почтальона начинается в 9 утра, и даже мороз за 40 не помеха. Елена работает на почте уже 8 лет, в день обходит 25 домов. Родилась и выросла в Заполярье, так что к холоду привыкла. Плюс зимняя спецодежда помогает сохранить тепло. Девушка уверена: если любить свою работу и соблюдать правила, мороз не страшен.
Елена Шатохина, почтальон: «Я не замечаю. Новенькие приходят — им сложно адаптироваться сначала, но они со временем тоже привыкают и уже не замечают такого холода. Потому что бегаем, в подъездах греемся. А обратно на автобусах, если дальние участки, если ближние — быстро передвигаемся».
Не зависит от погоды и рабочий день водителя пассажирского автобуса. Владимир Витальевич за рулём уже 30 лет. На линию выходит в 5 утра, и задерживаться нельзя, особенно зимой, ведь пассажиры ждут. Крепкого мороза иногда не выдерживают даже северные автобусы.
Владимир Ермолаев, водитель автобуса: «Ходовая часть замерзает и в салоне прохладно. Устраняем поломки, где сами ремонтируем, где рембаза у нас есть. Стараемся с одной дверью работать, когда мороз. Люди понимают вроде, не ругаются».
Несмотря на экстремальные температуры, жизнь в городе идёт в привычном ритме. Тем, кто работает на улице, нужно в первую очередь беречь лицо, кисти рук и стопы, советуют врачи. А если случилось обморожение, его надо вовремя распознать и обратиться за помощью. С начала этого года госпитализированы в стационар с таким диагнозом уже 10 человек.
Данияр Баякеев, травматолог-ортопед: «В основном это боль, жжение, снижение чувствительности, отёки, покраснения кожных покровов. Кожа меняет окраску — бледность, синюшного цвета становится. Последствия могут быть тяжкими, вплоть до ампутации».
На морозе в течение 30 минут температура тела опускается на 1–2 градуса. Чтобы не допустить переохлаждения, крайне важно одеваться по погоде.
Максим Филатов, заведующий травматологическим отделением Норильской межрайонной больницы: «Обязательно тёплые ботинки, тёплые носки, перчатки. Многие пренебрегают этим, особенно те, кто едет сюда на заработки и не знаком с местными морозами, приезжают в том, в чём ходили на материке».
Придя с мороза, стоит погреться под тёплой водой. Не лишним будет и тёплое питьё. А вот горячительные напитки не согреют и могут усугубить состояние.
Предыдущая новость
Красноярцы не оценили новые сетчатые остановки
Следующая новость
Школьное питание в Красноярском крае взяли под электронный контроль