В деревне Верховая около 60 домов лишились воды

Без благ цивилизации. В деревне Верховая Рыбинского района около 60 домов лишились воды. Каждый находит разные источники: одни топят снег, другие ездят по воду в соседние деревни или отстаивают грязную. В чём причина январской засухи?

Почти в отчаянии жители деревни Верховая Рыбинского района встречают съёмочную группу «Вестей». Повышенные тона и жалобы – это последствия коммунальной засухи. В домах уже больше недели нет воды. И особое беспокойство вызывает полное отсутствие обратной связи: когда устранят аварию, никто не говорит, поэтому свой питьевой источник каждый ищет по-разному.

— Я пенсионер, старик, у нас есть две скважины — аж вон куда хожу, так пока иду — пять раз отдыхаю!

— Мы топим снег. Но это нереально, потому что это пить невозможно. Только если чуть-чуть обмыться. Но детей мы, конечно, не обмываем.

Один из способов раздобыть воду — приехать к колонке. Но из-за морозов кран постоянно перемерзает и его приходится отогревать паяльной лампой. Правда, такую воду жители вряд ли смогут пить и даже использовать в быту, потому что по своему окрасу она больше похожа на квас.

Предположительно в деревне в морозы перемёрзла водокачка. Местные жители со специалистами пытались её отогреть. Однако позже пошла течь и воду пришлось слить из башни. Некоторым жителям приходится просить помощи у соседей, которые пробурили свои личные скважины.

В местной администрации «Вестям» заявили, что глобальной проблемы в этом не видят. Глава сельсовета признаётся: подвоз воды не организовали якобы потому, что сами жители не просили.

Виктор Грушкин, глава Бородинского сельского совета: «Я на сегодня не вижу критического состояния, что люди снег топят. Может, кто-то и есть, кто не хочет: я буду лучше снег топить, но к главе не пойду».

Решить все проблемы с водой пообещали, когда спадут морозы. А согласно прогнозу синоптиков, январская засуха для людей может продлиться как минимум до субботы.

Дмитрий Афанасьев

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026