Местное время. Воскресенье: Красноярскому ТВ - 65 лет

Красноярскому ТВ - 65 лет. На этой неделе 6 поколений телевизионщиков собрались в Малом зале филармонии. В ноябре 1957-го в прямой эфир вышла первая телепередача.

Началась новая эра — эра голубых экранов. Голоса первых дикторов зрители помнят до сих пор. Те, кто вернулся с фронта, поднимал страну, не боясь трудностей, устанавливал трудовые и спортивные рекорды — их имена, их надежды и чаяния навечно вписаны в историю края, потому что их снимали наши кинооператоры, с ними встречались, о них рассказали журналисты краевого радио и красноярской студии ТВ.

Торжественный вечер в Малом зале филармонии. Под звуки классической музыки, на экране — фотографии тех, с кого в Красноярском крае начиналась история радио, история ТВ. Среди зрителей 6 поколений телевизионщиков. Валентина Антонова — Почетный житель Красноярска, приехала по распределению из Ленинграда, как устроен, как должен работать наш телецентр — это была тема ее диплома.

 

Валентина Антонова, инженер и главный инженер Красноярской студии телевидения (1957–1989 гг.), Почётный гражданин Красноярска:
«Самое счастливое мое время. Вот так. И многие так говорили — те, кто работал в начале. Коллектив был дружный, мы же работали все: один за всех и все за одного».

 

Александр Барышников — первое поколение красноярских кинооператоров. Как и многие в то время — на студии женился, здесь выросли его дети. 

 

Константин Барышников, заведующий отделением санавиации Красноярской краевой больницы:
«Все детство провел на телевидении рядом с отцом и мамой, мама была выпускающий инженер. Я всегда гордился своим отцом».

 

Все юбилеи радио и телевидения мы отмечаем совместно с Красноярским краевым радиотелепердающим центром. Это они обеспечивают надежный сигнал на всей территории края.  

 

Илья Набоков, директор филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ»:
«Ветеранам я выражаю глубочайшую благодарность за то, что большую часть жизни вы вложили в нашу профессию, в нашу отрасль, сумели ее сохранить. В самые непростые времена, в разные времена. И сегодня благодаря вам наша история продолжается».

 

История радио и телевидения — это и жизнь края, и судьбы людей. Магия прямого эфира, испытав ее однажды, остаться равнодушным уже невозможно.

 

Александр Чернявский, политолог, корреспондент Красноярской студии телевидения, краевого радио:
«Мой первый репортаж был в 92-ом году, вышел на краевом телевидении, я тогда еще работал с пленкой. Работа на краевом радио у меня началась в 95-ом году. Это была очень романтичная для меня эпоха, я вообще считаю — самым лучшим периодом в моей рабочей биографии».

 

Сергей Ким, корреспондент и телеведущий программы «ИКС» (1989 г.):
«Краевое телевидение — то, с чего я начал свою профессиональную карьеру. С другой стороны немножко есть некоторая грусть, потому что мне сказали — того человека нет, один ушел, другой ушел. Все-таки время летит».

 

Елена Рахимова, телеведущая Красноярской студии телевидения:
«В памяти у меня остались только самые светлые, добрые и прекрасные воспоминания. Я очень рада, что работала на краевом государственном канале».

 

Поздравить коллег пришел министр спорта Денис Петровский, по образованию он — юрист. Его карьера начиналась в программе «Вести.Красноярск».

 

Денис Петровский, министр спорта Красноярского края:
«Есть красноярская ГЭС, а есть Светлана Ильинична Тарасова. Такой вулкан энергии, подходишь и просто подпитываешься».

 

В торжественной обстановке почетные грамоты и благодарности получают те, кто участвует в создании радио и телевизионных репортажей. Их имена мы не произносим в сюжетах, они остаются за кадром, но без них работа в эфире невозможна.   

 

Василий Нелюбин, заместитель губернатора Красноярского края:
«Я очень пристально слежу за рейтингами, результатами, долями, должен вам сказать — с тех пор, как я покинул вашу компанию, вы марку не уронили, и сегодня опережаете ближайших конкурентов — кого в 5, кого в 10 раз, кого в 12 раз».

 

Почетные грамоты и благодарности от губернатора получили Татьяна Марченко — шеф-редактор «Радио России. Красноярск», работает 24 года. Наш старейший сотрудник — инженер по телевидению Владимир Васильевич Жулин. Общий стаж в компании — 54 года. 17 лет назад приехал из Лесосибирска устраиваться на работу корреспондентом Вадим Куликов — сейчас он заместитель директора, руководит отделением в Дудинке.

 

Алексей Додатко, председатель Законодательного Собрания Красноярского края:
«Вы не просто свидетели эпохи. Вы не просто пишите летопись эпохи, вы те люди, которые своим профессионализмом, своим сердцем во многом создаете и настоящее, и будущее нашего Красноярского края».

 

Почетные грамоты и благодарственные письма от Законодательного Собрания края получили корреспондент нашего отделения в Дудинке — Роза Яптунэ. Журналист Алексей Калитюк. Общий стаж работы — 19 лет. Поздравления принимает ведущая программы «Местное время Воскресение» Елена Алишевец. В журналистике — 21 год. Единственная запись в трудовой у репортера Юлии Рябинкиной.

 

Юлия Рябинкина, корреспондент «Вести.Красноярск»:
«Я работаю в команде Вестей уже 17 лет. Все эти годы на крайнем севере. Есть свои плюсы, есть свои минусы. Сильный мороз, ты стоишь в инее — замерзший. Губы замерзли, но ты говоришь».

 

Почетные грамоты и благодарственные письма Всероссийской государственной телерадиокомпании сотрудникам вручает директор ГТРК «Красноярск» Дмитрий Лепухов. Среди награжденных шеф-редактор «Вести.Красноярск» Кирилл Макаров, журналист Владимир Богомолов, телеведущая и репортер Анна Кузьмина. Заместитель директора — Елена Антонова, в следующем году отметит 30 лет работы на красноярском телевидении.

 

Дмитрий Лепухов, директор филиала ВГТРК «ГТРК «Красноярск»:
«Почетно себя осознавать частью большой команды ВГТРК и очень приятно, что наш коллектив удостоен таких высоких наград».

 

«Вести.Красноярск» и «Радио России.Красноярск» — это самый большой охват аудитории. В наших эфирах только проверенная и достоверная информация. Мы дорожим доверием слушателей, телезрителей. Нас смотрит весь Красноярский край.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026