В Канске прошёл ежегодный фестиваль-конкурс "Русь мастеровая"

В Канске прошёл ежегодный фестиваль-конкурс в формате выставки "Русь мастеровая". На участие заявились 45 мастеров - работников образования из Канского, Ирбейского, Дзержинского, Нижнеингашского, Иланского, Рыбинского и Партизанского районов. Выставлены около 80 работ, выполненные в разных техниках.

Ежегодный фестиваль-конкурс в формате выставки «Русь мастеровая» проходит на базе Канского краеведческого музея уже 17 раз. Здесь можно увидеть декоративно-прикладные изделия, созданные руками работников образования в разных техниках: кинусайга, авторская кукла, вышивание, валяние шерстью, холодная керамика. 

Елена Воропаева, методист краевого Дома работников просвещения: «Данная выставка проводится с середины 60 годов 20 века. У нас педагоги могут не только давать знания, но и показывать свои творческие способности. Каждый имеет своё хобби, и мы решили таким образом показать, что у нас педагоги — разносторонние личности». 

В этом году тема выставки — «Твори Сибирь». Всего представлены около 80 работ из Канского, Ирбейского, Дзержинского, Нижнеингашского, Иланского, Рыбинского и Партизанского районов. Оценивают изделия по нескольким номинациям члены жюри: смотрят мастерство в определённой технике, композицию, цвет, форму и в целом проработанный образ. Выбрать лучшие экспертам непросто. Но уже выделяют вот эту соломенную Принцессу-лебедя. Техника её исполнения передавалась много лет из поколения в поколение.

Юлия, куратор фестиваля «Русь мастеровая»: «Это традиционный материал для мелкой пластики для игрушек на Руси, и вот он снова возрождается, люди пробуют себя в этой технике, и я думаю, скоро мы увидим настоящие произведения искусства именно в этой технике».

Все участники получат памятные сертификаты. А работы, которые выделят жюри, пройдут в следующий краевой этап конкурса, он состоится в декабре.

Екатерина Мазалькова

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026