Православные отмечают День крещения Руси

В этом году вновь жители краевого центра и всех городов региона смогут услышать колокольный звон. Эта традиция в нашей стране существует ровно 10 лет.

Сейчас у храмов Красноярска немноголюдно. Но вот к обеду здесь явно свободно пройти будет невозможно. Колокольный звон — благовест — прозвучит сегодня в полдень. Услышать его можно будет во всех городах Красноярского края.

Эта традиция в России соблюдается 10 лет. В православном календаре эта дата считается днём памяти князя Владимира Красное Солнышко. А с 1 июня 2010 года день Крещения Руси обрёл статус государственного праздника и отмечается по всей стране.

Немного об истории: Крещение Руси состоялось в 988 году. Владимир решил объединить государство единой верой. Сначала князь призвал принять православие приближённых, а затем и весь народ.

По традиции в этот день проводятся культурные, благотворительные и просветительские мероприятия. Совершается крестный ход. И конечно же, принято проводить крещение детей.

В этот праздник не следует заниматься домашними делами и тяжёлой работой. Также рекомендуют отказаться от шумных застолий, переедания и алкоголя. Но поскольку этот праздник не является выходным днём, масштабные торжества красноярцы вряд ли организуют.

Евгений Наприенко

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026