В Красноярске школьницу высадили из автобуса
Реакция Марины Даций вполне очевидна: её 11-летнюю дочь высадили из 78-го автобуса якобы из-за нехватки денег на билет. «Как правило, рассчитывается картой, но мелочь у неё всегда есть. Тут карта не считалась, она полезла искать мелочь, кондуктор почему-то сказала 51 рубль. Ребёнок понял, что не хватит денег, сказала об этом кондуктору, та сказала: «Выходи на следующей остановке», — рассказала мама пятиклассницы.
Девочка учится в 90-й школе. Путь домой начинается с остановки «Дворец молодёжи». В тот день она проехала только 700 метров. С двумя рюкзаками (с книгами и спортивной формой) и пакетом со сменкой — путь до дома с такой нагрузкой занял 40 минут. Благо мороза сильного не было. При этом сократить маршрут девочка не могла: семья переехала в Красноярск полгода назад, боясь заблудиться, она шла по знакомым следам общественного транспорта.
Это не первый случай, когда детей выгоняют из салона: в 2018-м 13-летнюю школьницу кондуктор автобуса №2 высадил на улицу в мороз из-за нехватки 2 рублей на проезд. В мае 21 года мальчика из-за непополненной транспортной карты высадили на улице 60 лет Октября, домой он шёл 8 километров.
Самое страшное, отмечают родители юных безбилетников, даже не отношение работников общественного транспорта, которые наверняка боятся проверки и штрафов за «зайцев», а безразличие взрослых пассажиров, которые, видя несправедливость, не вступаются за детей.
При этом по закону за принудительную высадку из общественного транспорта несовершеннолетнего водителю грозит штраф 5 тысяч рублей, предприятию — от 20 до 30 тысяч рублей. Перевозчики, в свою очередь, парируют: законом часто злоупотребляют другие дети, которые умышленно хотят проехать бесплатно. В департаменте транспорта начали проверку. При подобных ЧП родителей просят сразу обращаться в диспетчерскую службу по телефону 256–84–04.
Предыдущая новость
На ремонт региональных дорог потратят свыше 7 миллиардов рублей
Следующая новость
Владельцы частных детсадов готовы расторгнуть контракты с мэрией