В школе посёлка Каменка появилась парта героя

Минутой молчания в школе посёлка Каменка открывают новую парту. На ней фотография мужчины в экипировке пожарного. Таким Андрей Марачков и погиб.

Август 2019 года навсегда запомнят жители Ачинского района — сотрясающие землю взрывы и пламенное зарево в воздухе. ЧП произошло на территории войсковой части недалеко от Каменки. В этот момент Андрей Марачков пытался справится с огнём.

Сергей Резниченко с погибшим пожарным был неразлучен с первого класса. На церемонии открытия парты, едва сдерживая слёзы, присутствуют родные Андрея Олеговича. Ему было 45 лет. Без отца остались трое детей.

Честь сидеть за партой героя могут получить лишь особо отличившиеся ученики. Именем Андрея Марачкова также названа улица в Ачинске и 5-я школа, в которой он учился. Пожарный был посмертно награждён медалью «За отвагу».

Анастасия Цыганкова

Коротко 4 мая 2026
Коротко 2 мая 2026