Из аварийного жилья до конца года переселят более 3,5 тысяч красноярских семей
Бурная дискуссия развернулась по самому важному вопросу краевого центра — переселению из ветхого и аварийного жилья в рамках региональной программы. К 300 миллионам из краевой казны дополнительно выделены более миллиарда федеральных рублей: средства направят не только на покупку жилья, но и выплаты компенсаций.
Но и праздновать новоселье будут не все: переселят только те семьи, чьё жильё признано аварийным до 1 января 2017 года. Главный вопрос: как эффективно реализовать деньги, ведь стоимость квадратного метра жилья, закреплённая федеральным законодательством, составляет 46 тысяч рублей, а реальная цена жилья в Красноярске доходит до 75 тысяч рублей за квадратный метр.
Как пример плохой работы с переселенцами вспомнили депутаты многоэтажку на Тимошенкова: дом хоть и сдали в короткие сроки, однако люди вынуждены были в нём жить без воды. К тому же, считают депутаты, уже пора задуматься и над переселением аварийных домов, признанных таковыми после 2017-го.
Самое главное, что средcтва получены, и реализованы они должны быть до конца года. Но насколько эффективно это будет? Следующая сессия назначена на 20 апреля.
Предыдущая новость
Жителя Норильска подозревают в призывах к терроризму
Следующая новость
В Красноярск прибыли новые троллейбусы