В Ачинске 85 семей переселились в новый дом

Галина Владимировна распланировала весь интерьер новенькой студии. Первыми в долгожданные квадратные метры переехали растения. А вот мебель пенсионерка с собой не повезёт — начнёт жизнь с чистого листа. После мрачной комнатушки в покосившимся деревянном доме современная квартира кажется дворцом.

Семья Ершовых сегодня уже провела в новом доме первую ночь. Так крепко Инна не спала никогда — в прежнем аварийном доме было тревожно. Как страшный сон теперь можно забыть и уличный туалет, и печное отопление. Недоволен переездом только кот — остался без мышиной охоты.

Монолитный пятиэтажный дом на 85 квартир в Ачинске построили всего за год, все помещения с чистовой отделкой, на первом этаже в квартирах установлен тёплый пол. Сегодня — праздник и поздравления, а уже завтра власти снова возьмутся за работу. Ведь своей очереди ждут и другие жители аварийных домов.

Со стороны и не подумаешь, что ещё недавно здесь жили люди. В следующем году в Ачинске будет сдан ещё один многоквартирный дом. И тогда около тысячи жителей обретут новое место жительства. До 2025 года в городе предстоит снести ещё 62 строения. Планы по всему Красноярскому краю ещё более масштабные.

«К 2025 году мы планируем обеспечить переселение более 18 тысяч человек, на это будут израсходованы серьёзные средства — порядка 18 млрд», — сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Сложная эпидемическая обстановка не внесла правок в работу национального проекта «Жильё и городская среда», только за этот и прошлый год по программе переселения новоселье отметили больше 1500 жителей Красноярского края.

Анастасия Цыганкова

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026