Глава региона вручил награды многодетным родителям

В преддверии Дня матери, который отмечается в это воскресенье, обладательницами наград стали жительницы Тюхтетского, Уярского, Берёзовского, Тасеевского, Каратузского и Минусинского районов. Елена Чурикова из села Тасеево считает материнство свои призванием.

Впервые награждать многодетных мам Орденом славы начали в 2007 году. За последние 13 лет награду получили 247 жительниц Красноярского края. Помимо почётных знаков многодетные мамы получили денежную выплату — почти 16 тысяч рублей. В этом году губернатор края выступил с инициативой увеличить его размер до 100 тысяч рублей. Сейчас предложение рассматривают в Законодательном собрании региона. Кроме того, награждённые почётным знаком «Материнская слава» и нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут получить помощь в приобретении квадратных метров.

Награждение почётным знаком «Материнская слава» входит в комплекс мероприятий, реализуемых в рамках национального проекта «Демография».

Наталия Крегул

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026