Глава региона совершил рабочую поездку в Дзержинский район

В село Дзержинское прибыл диагностический комплекс. В него включены кабинеты маммографии и флюорографии. В бригаде 5–7 врачей. Есть кардиолог, эндокринолог, невролог, педиатр и другие специалисты. Проект «Мобильная поликлиника «Здоровье» инициирован губернатором в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Глава края отметил, что необходимо развивать систему оказания медицинской помощи жителям отдалённых населённых пунктов.

Следующая точка — детский сад «Тополёк». В прошлом году здесь модернизировали котельную. Дошкольное учреждение перешло на древесное топливо. Это избавило от лишних расходов на электроэнергию и от необходимости утилизировать угольную золу. Сейчас главная проблема — нехватка площадей, но губернатор обещал заняться этим вопросом.

Позже губернатор осмотрел модульную котельную в муниципалитете. После её ввода в эксплуатацию для населения снизился тариф на тепло. Благодаря краевой помощи развивается и сельское хозяйство в районе. Так, для фермера Александра Костюнина, который занимается выращиванием зерновых культур и животноводством, серьёзной помощью стало получение в прошлом году краевого гранта.

Результатом работы глава региона остался доволен. В завершение рабочей поездки губернатор почтил память местных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Вероника Ускова

Коротко Сегодня
Коротко 22 июня 2026