В доме мальчика с ограниченными возможностями здоровья установили подъёмник

В гости к Лёше часто приходят подружки — вместе играют во дворе. Но каждый выход из дома — испытание. Мальчику уже 12, и маме всё сложнее спускаться с ним по лестнице. Теперь в доме появился подъёмник, который эту проблему решит.

Подъёмник разработан с учётом индивидуальных особенностей ребёнка. В отличие от общественных подъёмников, он меньше и дешевле. Но цель у него та же — облегчить жизнь ребёнка. Подъёмник подходит и для коляски, но сейчас родители хотят, чтобы Лёша, хоть и с посторонней помощью, но всё же ходил.

А другие 75 человек — именно столько маломобильных живёт в Свердловском районе — надеются, что им тоже помогут. Сегодня это стало более реально — подъёмник соответствует гостам, но изготовлен из бюджетных материалов, а значит, и стоит дешевле. Разработали его благодаря соглашению между администрацией, СФУ и социальной защитой.

В администрации подсчитали — на установку необходимых подъёмников и пандусов в Свердловском районе требуется больше 9 миллионов рублей, сейчас расчёты представили главе города. Будет ли принята программа — вопрос. Есть и другой вариант: открыть производство таких устройств на пустующих площадях предприятия «КрасТЭМ», где работают люди с ограниченными возможностями здоровья, и таким образом решить сразу две проблемы — доступной среды и рабочих мест для маломобильных граждан.

Елизавета Зюзя

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026