Белую медведицу, бродившую по окрестностям Норильска, отправят в красноярский зоопарк
По Норильску больше не ходит белый медведь. Теперь он в надёжных руках специалистов красноярского парка «Роев ручей». Накормлен, напоен и с крышей над головой. Пусть и временной. Операция по отлову хищника продолжалась около получаса, и как говорят специалисты, всё прошло в штатном режиме. Сейчас арктический гость находится на базе норильского спасотряда. Сюда его привезли полусонного — ещё действовало снотворное. Обойтись без медикаментов — просто заманить в клетку, как планировалось изначально, — не получилось. Спасибо сердобольным норильчанам, шутят зоологи.
«Её накануне добрые люди накормили мясом и рыбой, поэтому она на приманку в клетке она не среагировала, не подошла. Поэтому приняли решение, чтобы дальше не усугублять, потому что питается с помойки, чем попало, побоялись, что отравится. Поэтому приняли решение её усыпить и мобилизировать», — рассказал заведующий отделом парнокопытных и мозоленогих парка флоры и фауны «Роев ручей» Олег Кокорев.
Усыпили, осмотрели, обследовали. Кстати, это действительно девочка. Медведице чуть больше года. И она практически здорова. Единственное, у неё расстройство желудка. Всё-таки сказалось неправильное питание. Горе-путешественница, уверены специалисты, пришла с побережья Карского моря, а это около тысячи километров. Последние пять дней бродила по окрестностям Норильска. Обошла всю промзону, была на рудниках, заходила на буровую к геологам и даже стала фотомоделью. Немало норильчан могут похвастаться селфи с гостьей из Арктики. Теперь же скитание медведицы закончились. 21 июня она отправится в Красноярск, на реабилитацию в парк флоры и фауны «Роев ручей».
Реабилитация может занять около двух месяцев. Когда хищница окрепнет, вполне возможно, будет принято решение о её возвращении на родину. Жаль, что это самка, а не самец, — расстраиваются красноярские зоологи, — ехали ведь за парой для Урсулы. Эта та самая медведица, которую в прошлом году эти же специалисты привезли в парк «Роев ручей» с Диксона. Подружатся ли две арктические красавицы, пока вопрос.
Предыдущая новость
Выделенные полосы на Партизана Железняка и Металлургов будут работать только по будням
Следующая новость
Ачинск празднует 336-летие