В Красноярске заметили диких животных

Соцсети с утра взорвались от такого видео. Парнокопытное, которое оказалось не оленем, а косулей-самцом приблизительно трёх лет, сначала было замечено на Николаевском мосту. Чуть позже — на территории детского сада на правобережье Красноярска. На видео видно — животное ранено. Информацию получили сотрудники «Роева ручья». Оказалось, случай в практике ветеринаров далеко не первый.

Пути миграции косуль проходят через Красноярск. И попадание их в город вполне нормально, утверждает ветврач. Животные не в состоянии искусственно сменить своё передвижение. И людям лучше всего обойти парнокопытное. Для человека оно не опасно. А вот косуля, когда её преследуют, пугается и несётся, не видя ничего на своём пути. Отсюда и ушибы.

Сейчас косуля в парке «Роев ручей». Животное в закрытом помещении. Сейчас для него важен покой. Так как повреждения незначительные, вероятно, через неделю или чуть больше животное выпустят в живую природу. А вот лисы, в отличие от косуль, для людей опасны. Сегодня одна была замечена на территории детсада в Зелёной Роще, возможно, она попала туда с острова Татышев. «Она может вас укусить, хотя вы попытаетесь её погладить. Укусив, она может заразить бешенством», — пояснила ветеринарный врач парка флоры и фауны «Роев ручей» Екатерина Булыгина.

Специалисты утверждают, здоровые лисы, как правило, к людям не выходят, поэтому в подобном случае лучше всего обратиться за помощью в полицию.

Елена Алишевец

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026