Родители красноярских школьников сдали ЕГЭ
Сдача ЕГЭ начинается с рамки металлоискателя. Всё по-взрослому. За парты садятся родители. Уроки русского языка остались для многих в далёком прошлом. Для них это своего рода способ борьбы со страхом: пройти через то, что только предстоит школьникам. У Елены трое детей, старший сын как раз выпускник.
«Для родителей это не то же самое, что для ученика. Для нас это больше пройти посмотреть организационные моменты. Может быть, даже в какой-то степени успокоиться», — рассказала мать ученика Елена Егорова.
Единый день сдачи ЕГЭ для взрослых проходит уже в третий раз по всей России. В Красноярском крае 800 родителей решили проверить свою грамотность. И с каждым годом участников акции становится всё больше. «Когда мы начинали, было мало родителей, мы делали её только в Красноярске. Сейчас почти все муниципальные образования Красноярского края к этой акции подключились», — пояснила министр образования Красноярского края Светлана Маковская.
Любой желающий мог примерить на себя роль выпускника. Для этого нужно было зарегистрироваться заранее. Выпускники пишут ЕГЭ три часа, взрослые — 30 минут, задания сократили. Совсем лёгких вопросов здесь нет. А самое сложное — это, пожалуй, написание мини-сочинения. Кроме проверки своей грамотности есть и другая задача: сотрудники министерства образования собирают замечания от родителей. По возможности они будут учтены во время сдачи экзамена школьниками накануне выпускных.
Предыдущая новость
Налётчикам, убившим на трассе красноярского студента, предъявлены обвинения
Следующая новость
В Краснотуранском районе выявлено бешенство