21:19, 04 августа (Вт)

Красноярские учёные разработали новый вид особо стойких порошковых красок

По мнению специалистов, изобретение может сместить импортные аналоги.

За сложными терминами кроется технология создания новой порошковой краски. Перед новаторами стояла задача — сделать покрытие, превосходящие по прочности импортные аналоги. На первый взгляд технология проста – нужно лишь смешать два ингредиента. В смолу добавляют полимерную основу порошковой краски и нановолокна оксида алюминия. Однако чтобы добиться результата, учёным понадобилось 10 лет.

На столе представлены три результата получения краски. Первый — вот такая чипса. После её измельчают до состояния порошка. А уже дальше краску наносят на металлические пластины и проверяют её на такие показатели, как стойкость к ударам, ржавчине и эластичность.

Химические соединения и особые технологии нанесения делают покрытие невероятно прочным. Порошковой краской планируют покрывать холодильники, дорожные знаки и использовать в строительстве. Достижение учёных на создании покрытия не заканчивается. Красноярские умы придумали, как произвести эту краску на любом современном заводе.

Дмитрий Афанасьев

Коротко Сегодня
Коротко 3 августа 2026