В Эвенкии обнаружили предполагаемое место падения метеорита

Изначально к идее поиска метеорита учёные отнеслись скептически, поскольку осколки его небольшие, а местность труднодоступная, но разведочная экспедиция всё же отправилась в Эвенкию. Сегодня эксперты вылетают обратно — из Туры в Москву, мы договорились встретиться между рейсами в красноярском аэропорту.

На место падения учёные прибыли спустя почти 14 дней. Опросили местных жителей, высчитали траекторию, облетели территорию на вертолёте, затем пересели на снегоходы. Характерную лунку удалось обнаружить на полотне реки неподалёку от посёлка Учами. «Известно, что любой метеорит магнитен. Железный сильно, каменный не очень. У нас был сверхсильный магнит, которым мы со дна взяли пробу. Будем её изучать», — пояснил геолог Юрий Цыганков.

Образцы отправят в лабораторию метеоритики и внеземного вещества РАН. В пробе могут быть только очень мелкие частицы — при таком течении и погодной обстановке обнаружить что-то ещё было практически невозможно, но осколок, проломивший лёд, по словам геологов, может достигать 30 сантиметров, и его поиски планируют продолжить. Следующую экспедицию за космическим гостем планируют отправить летом.

Вероника Ускова

Коротко Сегодня
Коротко 6 мая 2026