Таймырский ансамбль "Хэйро" завоевал гран-при международного конкурса в Абхазии

Таймырский ансамбль "Хэйро" завоевал гран-при международного конкурса-фестиваля "Единство и дружба народов". Артисты представили уникальную северную культуру коренных народов в Абхазии. В состязаниях приняли участие 19 творческих коллективов из Казахстана, Абхазии и 15 регионов России. Северяне забрали пять дипломов разного достоинства и высшую награду конкурса.

Вся культура коренных жителей Таймыра — на сцене в Абхазии. Ансамбль «Хэйро» представил свои лучшие номера: народный танец «Долганские игры», ненецкую «Охоту», а также вокальные композиции. В Абхазии коллектив Дудинского дома культуры провёл почти неделю.

Михаил Клещин, участник ансамбля «Хэйро»: «Всё, что интересное мы видели, это очень необычная природа. Горы, скалы, реки, которые текут с гор. Также увидели многожанровые постановки танцев из Казахстана. За 5 лет, что я в ансамбле проработал, это для меня первая грандиозная поездка, в которой нужно было бороться за место».

На международный фестиваль «Единство и дружба народов» заявились 19 творческих коллективов из России, Казахстана и Абхазии. Поездка северян стала возможной благодаря культурно-этническому проекту «Солнце Таймыра», который поддержало правительство и министерство культуры Российской Федерации. «Хэйро» попал в номинации народно-сценический танец и народный вокал. За свою уникальность и преданность традициям ансамбль завоевал пять дипломов и самую высокую награду — гран-при фестиваля.

Наталья Чуприна, участница ансамбля «Хэйро»: «Для себя взяли то, что нужно дальше работать, стремиться дальше к лучшему и продолжать совершенствоваться».

Сейчас коллектив на заслуженном отдыхе. После вновь приступят к репетициям. Ближайшие выступления запланированы на начало августа — в День коренных народов мира. Затем артисты будут готовиться к своему юбилею. 55 лет «Хэйро» отметит в ноябре этого года.

Анастасия Блендоногая

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026