В Красноярском крае началась уборочная
Ещё в конце июля садоводы были уверены: без картошки в этом году не останемся. Но ежедневные дожди, роса и туманы, как оказалось, рассеивают не только главную картофельную болезнь-угрозу, но и надежды на хороший урожай.
Анатолий Халипский, профессор Красноярского аграрного университета, завкафедрой, доктор сельскохозяйственных наук: «Фитофтороз начинает развиваться вот так, видите, листья. Один куст заболел, одна семья — это может туманом, мелкокапельной росой разнестись по всему полю».
Опытное поле Красноярского аграрного университета. Присмотр за картошкой тщательный. Тем более что в этом году вырастили новый сорт. Трудились над ним почти 10 лет.
— Он включён в реестр по Западной Сибири и по Восточной Сибири.
— Чем хорош этот сорт?
— Он высокоурожайный, хорошо хранится, вкусный. Ну и ранний сорт. Как раз для Сибири.
— Это первый урожай нового сорта?
— Да. Такой сорт первый год в производстве.
Как защитить картошку от фитофторы, вердикт профессора: вариант один — обрабатывать химией. Если картошка ранняя, клубни уже хорошие, ботву можно скосить; это снизит урожай и всё же это лучше, чем оставить фитофтороз без внимания. Вообще дожди в августе для картошки — сплошной стресс и угроза.
— Будто белые точки. Это не болезнь?
— Нет. Это при избытке влаги возникает недостаток кислорода и развиваются вот такие белые чечевички. Это пока не очень страшно. Но если при уборке эта вещь будет и вы засыплете на хранение, хорошо не просушив, у вас в конце месяца там будет каша.
В Красноярском крае уборочная кампания стартовала. Хозяйства уже выводят технику в поля. По прогнозам синоптиков на ближайшие 10 дней, 8 дней будут идти дожди.
Предыдущая новость
В Красноярске задержали автоинспекторов-взяточников
Следующая новость
В норильских многоэтажках меняют лифты