В регионе стартует проект по повышению производительности труда на небольших предприятиях
Это упаковка будущего энергоблока, сейчас в цеху завода «Мегаватт» их вмещается около пяти. Но после внедрения программы бережливого производства, возможно, получится поместить больше. Завод стал одним из первых участников регионального проекта по повышению производительности труда на малых предприятиях. Это аналог национального проекта, который реализуется в крае уже 4 года. Однако для участия в нём размер годовой выручки должен быть от 400 миллионов рублей. А в региональный проект можно попасть с меньшим доходом — от 200.
Сергей Демешко, заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края: «Вообще главной целью проекта у нас является в целом внедрение основ бережливого производства, повышение эффективности предприятия, и в конечной перспективе возможность участия в национальном проекте «Производительность труда», соответственно, повышение объема выручки до 400 миллионов рублей и свыше».
Для компаний участие в региональном проекте бесплатно. Работа экспертов Регионального центра компетенций, которые будут работать с командой предприятий, основана на лучших мировых практиках внедрения бережливого производства.
Павел Безсалов, руководитель Регионального центра компетенций центра «Мой бизнес»: «Прямо просится выстраивание потока, соответственно просится всё это перенести в один большой красивый цех, чтобы минимизировать перемещение между цехами».
Планируется, что в этом году участниками регионального проекта станут 10 предприятий. Улучшать процесс производства будут в течение трёх месяцев. За это время завод «Мегаватт» планирует повысить объём выпускаемой продукции и увеличить выручку.
Арисланбек Ганиев, исполнительный директор ООО «Мегаватт»: «Задача компании в ближайшие 5 лет стратегии — это всё-таки сменить, релоцироваться, построить новый современный завод и обеспечить уже больший объём выпуска с лучшим качеством».
В результате производства получаются энергоблоки мощностью в 1 мегаватт, они используются на строительных площадках, вахтах, а также населённых территориях. Например, два таких комплекса могут обеспечить электричеством целый посёлок. После программы повышения производительности труда выпускать электрических станций будут больше, а значит, будет больше возможности обеспечить светом разные уголки края.
Предыдущая новость
В Кировском районе поймали закладчика
Следующая новость
В Норильске заработала новая иллюминация