В Красноярске прошёл турнир по борьбе, посвящённый памяти погибших на СВО
Два дня – сегодня и завтра – на красноярской земле российские юниоры по греко-римской борьбе будут выяснять, кто сильнее. Схватки проходят в 10 весовых категориях. Турнир хоть и выставочный, но не проходной. Чтобы выиграть его, придётся хорошенько побороться.
Агаси Манукян, участник всероссийских соревнований по греко-римской борьбе «Россия – родина героев»: «Это очень хороший турнир, конкуренция очень сильная, много ребят приехало хороших, надо рубиться каждую схватку, чтобы стать первым».
Станислав Машков, главный судья: «Очень представительный состав участников, 168 спортсменов из 22 регионов, соревнования проходят среди юниоров до 21 года. Есть победители первенства России».
Всероссийские соревнования «Россия – родина героев» посвящены памяти погибших на СВО выпускников инженерного института СФУ. Поэтому среди зрителей не только люди в спортивных костюмах, но и офицеры в строгих кителях.
Евгений Гарин, начальник военно-учебного центра им. Героя РФ В.П.Дубынина: «Это не только спортивные соревнования, это военно-патриотическая составляющая, именно наша подготовка военная, мы сейчас готовим офицеров для защиты Родины, чтобы молодёжь поступала к нам, становились офицерами».
Адам Курак, главный тренер сборной Красноярского края по греко-римской борьбе, двукратный чемпион Европы: «Они видят, на кого равняться, у нас военная техника, музей представлен, мы рассказываем, что такое патриотизм, уважение к старшим воспитываем с детства».
Кстати, в турнире участвует молодёжь из новых регионов России, например, Виталий Картаев прилетел из Донецкой народной республики.
Виталий Картаев, участник всероссийских соревнований по греко-римской борьбе «Россия – родина героев»: «Важно в первую очередь потому, что это память о погибших, о тех, кто защищает нас, что мы их помним. Ну и для себя тоже – побороться, посмотреть, как другие борются. Опыт».
Победителей ждут не только почёт и уважение. Участники поборются за главный приз – 100 тысяч рублей. За второе место спортсмены получают 50 тысяч, за третье – 30 тысяч рублей.
Предыдущая новость
Красноярцы почтили память героев Великой Отечественной войны
Следующая новость
В многоэтажке на Устиновича загорелась квартира