Местное время. Воскресенье: сильнейшие борцы разыграли кубок Ивана Ярыгина
Борцы-вольники разных с континентов Земли в эти дни выходят на красноярские ковры. Количество команд-участников рекордное. Но главное — каковы составы. Женская сборная Монголии, в первый же день азиатки разобрались с соперницами. Взяли шесть медалей в четырёх весовых категориях. Сборная команда Ирана, мировые лидеры. За тысячи километров в Сибирь слабых, конечно, не повезут. В олимпийский год все хотят попробовать свои силы именно на ковре с российскими борцами.
Азими Мохаммадмобин, участник (Иран): «Мы приготовились заранее, но оказалось сильно холодно. Мы не были готовы к этому. Сибирь — это очень холодно!»
Бабалоо Аболфазл, участник (Иран): «В Иране намного теплее, +5 градусов. Очень красивый город, очень доброжелательно отнеслись».
Ещё до церемонии открытия, на этапе предварительных спаррингов, выбыла из борьбы команда Аргентины.
Энрике Давид Оха Гарсия, тренер сборной Аргентины: «Мы всегда думаем о медалях, но для нас это очень хорошая подготовка. Мы рады, что приехали. Через полтора месяца у нас будут свои соревнования и этот опыт нам поможет».
Торжественная церемония открытия. Как всегда, красиво, ярко, трогательно. Один раз в год на берега Енисея съезжаются люди-легенды — олимпийские чемпионы разных лет. Они верны спортивным идеалам и борцовской дружбе. В этом году организаторы берут за символ образ Ярыгина-тренера. 13 лет он был наставником сборной Советского Союза.
Михаил Мамиашвили, президент спортивной борьбы России, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе: «В любом случае, даже если кто-то не завоюет пьедестал, они увезут отсюда частичку любви к этому краю и к нашей стране. Спасибо огромное!»
Ещё один приятный и обязательный момент церемонии открытия — букет цветов для Натальи Ярыгиной.
Сборная Красноярского края на Ярыгинском турнире — это всегда отдельная команда. Но пробиться в финалы непросто. В последние годы так складывается, что только девушки заходят на пьедестал. В этом году в весе до 65 кг в финал вышла Динара Кудаева, тренер Александр Сучков. Динара принесла первое золото в копилку Красноярского края.
Динара Кудаева, победитель Кубка Ивана Ярыгина (Красноярский край): «Очень чувствовалась поддержка болельщиков, зрителей, это очень помогает. Я очень рада, это первая моя золотая медаль Ярыгинского турнира. Мы долго к этому шли. В позапрошлом году я стала мамой и теперь у меня большая мотивация, чтобы только выигрывать. Меня дома ждут только с золотыми медалями».
В первый день болельщики поддерживают Заура Угуева. Весовая категория до 56 кг. Победитель олимпийских игр, дважды был сильнейшим борцом планеты, шестикратный чемпион России.
Заур Угуев, победитель Кубка Ивана Ярыгина, олимпийский чемпион по вольной борьбе: «Приехал побороться, доказать, что я ещё первый номер. Хочу и дальше лидировать в этом весе. Спасибо красноярцам, столько болельщиков — как будто дома боролся».
Даже на возложении цветов к памятнику Ивану Сергеевичу большая делегация, пришлось привлекать переводчиков. Наталья Ярыгина каждый раз подчёркивает: здесь они познакомились, сложилась семья. На берегах Енисея прошли самые счастливые годы. Жизнь двукратного олимпийского чемпиона трагически оборвалась в автокатастрофе в 97-м. Впервые все шестеро внуков Ивана Ярыгина прилетели в Красноярск.
Мария, внучка Ивана Ярыгина: «Я каждый год сюда приезжаю, мне очень нравится борьба. И у меня много гордости по этому поводу».
Наталья Ярыгина: «Она уже больше меня знает борцов, борьбу».
Александр Карелин, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Герой России: «Для меня Иван Сергеевич — это старший товарищ. Мы как сибиряки не могли пропустить 35-й турнир. Следование традициям, отношение к семье, к борцовской дружбе, к краю Красноярскому, отношение к тренеру, поэтому все мы здесь».
Международный турнир Ивана Ярыгина продолжается. Призовой фонд в этом году увеличен вдвое. За дни соревнований будет разыграно 20 комплектов наград.
Предыдущая новость
Местное время. Воскресенье: в Красноярске завершился 18-й Суриковский фестиваль искусств
Следующая новость
Вести. Архив: 29 января в истории края